Музыка, которую повсеместно пихают фоном в художественных фильмах, это анахронизм со времён немого кино, используется в качестве дешёвого наполнителя, когда режиссёр не умеет наполнить фильм интересной информацией?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (12795)
Музыка - лучший помощник режиссёра. )

В каком-то смысле вы правы. Хотя я на музыку внимания не обращаю, если она сама в уши не бросается. И она мне чаще мешает, чем помогает воспринимать. А бывает, что усилит положительный эффект, как например в "Под покровом ночи", там красивая музыка была очень кстати. Но таких примеров у меня мало. Не люблю, когда молча долго что-то показывают под музыку, это уже видеоклипом отдаёт. Поэтому я приветствую фильмы вообще без музыки, мне кажется, в таких фильмах режиссёр больше уверен в своём творении. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Смотрел Старикам тут не место, и не мог понять, чё не так.
Оказывается, там музыкального сопровождения нет совсем.
Прикольно, чё!
Не согласен, музыка это такая же часть повествования фильма. Случаются настоящие шедевры которые потом расходятся саундреками и живут самостоятельной жизнью. Хорошая правильно написанная под фильм музыка не будет мешать, она создает и придает соответствующее настроение фильму, составляет с ним целостное произведение. К примеру довольно известные мелодии https://www.youtube.com/watch?v=ttDouLHjts0 Nino Rota - Speak Softly Love из фильма Крестный отец или https://www.youtube.com/watch?v=RLK9lSaKM_A Lux Aeterna Клинта Манселла из Реквием по мечте. Ведь никто не скажет что режиссерам этих фильмов не хватает таланта или что им нечего было сказать своим фильмом.