Литературная загадка

Загадан американский писатель и его рассказ - о некой дружеской "дуэли", состязании. Не являюсь поклонником творчества этого воспевателя (обличителя?) Юга - да и почитателей он снискал в среде критиков, нежели простых читателей - но этот рассказ ещё в юные годы впечатлил меня своим антивоенным пафосом, достигающим апогея к концу повествования.

Писатель? Рассказ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172655)
"Господи! - думал он. - Эх, если бы они все были здесь - все генералы,
адмиралы, президенты и короли - их, наши, все на свете!"

«Полный поворот кругом» — один из лучших военных рассказов Фолкнера.

Во время первой мировой войны в одном из портовых городков Великобритании пересеклись пути американского летчика — капитана Богарта и английского моряка — гардмарина Хоупа. После знакомства каждый из них принимает участие в военной операции своего нового товарища. Англичанин на американском самолёте отправляется в ночной налет на Берлин, а американец на английском катере патрулирует один из маршрутов немецких боевых кораблей.

40ft type coastal motor boat:

"хендли-пейдж" :

" - Больше крейсера, ей-богу, - заговорил он, как всегда, торопливо и звонко. - Теперь понимаю. Ну, конечно, он не может летать весь целиком. Вы меня не обманете! Я уже их видал. Обе части летают отдельно: в одной будем сидеть мы с капитаном Богартом, а в другой - Мак еще с кем-нибудь, да?"

http://lib.ru/INPROZ/FOLKNER/turnabou.txt