Всё великолепие советского кинематографа полностью держалось на госзаказе и цензуре? Как только пропало и то и другое, режиссёры показали своё истинное лицо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (24102)
Я видел немало интервью именитых режиссёров, которые плакались на советскую цензуру и худсоветы, что те, такие-сякие окаянные, всё и вся душили, запрещали, не пущали... А не будь цензуры, они бы та-а-акое кино снимали! Ну вот - Союз распался, цензура исчезла - и что собственно "такого" сняли эти жалобщики? Количество не то что ставших народными, а хотя бы просто более-менее хороших фильмов можно пересчитать по пальцам. Большая же часть постсоветского кино, по сути - дешёвый трэш с нелепыми сюжетами, картонными персонажами и унылыми диалогами. Похоже на то, что советская цензура, может и ограничивала возможности режиссёров, вынуждая их постоянно как-то выкручиваться, в то же время сдерживала кинодельческих "тараканов", которые после 1991 года полезли из всех щелей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714465)
Не исключено
Мудрец (16611)
нет

в 90х были отличные фильмы но с урезаным бюджетом
Верховный Наставник (122301)
И да, и нет. В девяностые в кино пришёл бизнес, которого не было при совке. И бизнес, как правило, бандитский. А кто платит, тот и ... девушку танцует.))) Большая часть этих "продюСЕров" ушла по разным причинам, но дело их живёт.) А хорошее кино всё же есть!
Верховный Наставник (225666)
Сложный вопрос. думаю что дело не в этом. скорее всего иссякли талантливые люди, стало трудно молодым что то интересное придумать.
Взять того же Карена Шахназарова. Начал попозже и закончил попозже. Уже не при союзе. Согласитесь "Яды, или Всемирная история отравлений" 2000 гениальное кино.