Почему, когда советуют что-то запомнить, говорят : "и заруби себе на НОСУ"? Почему не упоминают о других выступающих частях на туловище или на голове? Каким образом именно НОС стал объектом "зарубок"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (720250)
Уже отвечал.

Неграмотные люди в хвостатые времена для запоминания делали себе специальные отметочки для разных поводов, которые надо было запомнить.
Чаще всего на деревянных дощечках ножом. И носили их с собой.
Такие дощечки называли "носами".
Но с ударением на "о". Нос от слова "носить".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79574)
нос это что-то типа палочки весело за поясом

по типу яп. нэцек

своего рода недорогая записнушка

передвижухи - дабы не впустую, прихватывали сухостой с леса

топор не покидал мужика

как и кушак

(песчатаю слово кушак, и подозрительно на "куш"

оно похоже... "улов" тащить волоком,

а мелкий - за пазухой