Ученик (105)

во время испытательного срока работадатель может уволить работника без обьяснения причины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Знаток (317)
Если с Вами был заключен трудовой договор, то согласно статье 71 ТК РФ работодатель обязан указать причину неудовлетворительного результата испытания работника.

Если же срок испытания истек (по договору или по ТК РФ) - работник считается прошедшим испытания и расторжение договора допускается лишь на общих основаниях.

Но даже при расторжении на общих основаниях, согласно главе 13 ТК РФ и в частности статьям 81 (расторжение по инициативе работодателя) и 77 (общие основания расторжения договора) - работодатель обязан указать причину увольнения.

Если же в договоре указано, что работодатель имеет право увольнять без указания причин - такой пункт договора полагается юридически ничтожным, поскольку нарушает Трудовой Кодекс РФ - Вы можете обратиться в суд по данному вопросу.

Если же трудовой договор не был заключен - то согласно статье 67 ТК РФ "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

Трудовой договор, заключенный по факту начала работы, не предусматривает испытательного срока, однако соглашение о таком сроке может быть отдельно заключено в письменной форме.

Пишите в личку или сюда, если что неясно. Удачи.