во время испытательного срока работадатель может уволить работника без обьяснения причины?

Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMR кошелек 20% с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
После регистрации Вы также сможете получать до 175 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Знаток (317)
Если с Вами был заключен трудовой договор, то согласно статье 71 ТК РФ работодатель обязан указать причину неудовлетворительного результата испытания работника.

Если же срок испытания истек (по договору или по ТК РФ) - работник считается прошедшим испытания и расторжение договора допускается лишь на общих основаниях.

Но даже при расторжении на общих основаниях, согласно главе 13 ТК РФ и в частности статьям 81 (расторжение по инициативе работодателя) и 77 (общие основания расторжения договора) - работодатель обязан указать причину увольнения.

Если же в договоре указано, что работодатель имеет право увольнять без указания причин - такой пункт договора полагается юридически ничтожным, поскольку нарушает Трудовой Кодекс РФ - Вы можете обратиться в суд по данному вопросу.

Если же трудовой договор не был заключен - то согласно статье 67 ТК РФ "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

Трудовой договор, заключенный по факту начала работы, не предусматривает испытательного срока, однако соглашение о таком сроке может быть отдельно заключено в письменной форме.

Пишите в личку или сюда, если что неясно. Удачи.