ПОМНИМ ?++

СЕГОДНЯ - ГОРЬКАЯ И ПАМЯТНАЯ ДАТА... 26 апреля 1986 года... ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЯ...
Многие - именно эту трагическую дату называют первым симптомным знаком будущего распада СССР... Может они и правы...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ РЕБЯТАМ, КОТОРЫЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ПРИКРЫЛИ НАС ВСЕХ И СПАСЛИ ОТ НЕВИДИМОГО И СОВЕРШЕННО НЕБЕЗОПАСНОГО В ТО ВРЕМЯ "МИРНОГО" АТОМА...

"— На 1 января 2007г. количество всех пострадавших от чернобыльской аварии составляло 2526216 человек, — говорит главный специалист МЧС Наталья Сушко.

А на 1 января 2005г. граждан со статусом пострадавших от аварии на ЧАЭС насчитывалось 2646106 человек. То есть за два года чернобыльцев в стране стало меньше на 119890 человек. Может, конечно, они уехали за пределы страны. А может — ушли ещё дальше...

на сегодня точных данных нет."(с)

Горчит полынь трава...
Но саркофаг лишь след!
Не он виновник зла,
А человек,
Прикрытый панцирем
Бездушия и лжи.

Стоит он рядом у межи,
Что пролегла через всех нас.
В тот горький,страшный час,
Земля
Ухоженная солнцем от рождения,
В апреле стала ЗОНОЙ.

Отчуждения.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (21873)
Да, вы помните...а я хочу забыть...уже много лет хочу, хочу, хочу...
но не могу...и не смогу, до последних дней...своих жертв Чернобыль не отпускает...
он забрал моего сына...позже отца-ликвидатора...я живу с постоянным контролем...
спасли онкологи, а щитовидку гормонами поддерживают эндокринологи...

Здоровья вам всем, мира и добра!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
Привет Ликусь! Помню...на первой моей специализации по анестезиологии и реаниматологии, нам преподавал чернобылец...фамилия такая интересная у него - Сало...замечательный был преподаватель...недавно узнала, что его уже нет в живых
.
Мудрец (23540)
помним,содрогаемся от ужаса до сих пор
Хранитель Истины (498093)
Сегодня 31-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС
Слава и вечная память героям, отдавшим свои жизни при ликвидации последствий аварии

Верховный Наставник (115920)
А виновных так и не наказали? Авария это не все, после нее здоровых людей со всех городов отправляли туда насильно на работы. Многие из них уже умерли или остались инвалидами. Сволочное правительство замалчивало эту трагедию. У нас в школе были дети из Белоруссии после этой трагедии.
Галина очень жаль что тебя туда не отправили, не сидела бы тут сейчас и не ставила единицы кАза драная.
Верховный Наставник (117672)

Верховный Наставник (157796)
Помним.. Может это показаться неприличным, но!! Эта авария подорвала нашу рождаемость. Сколько мужчин, там отработавших на ликвидации, стали бесплодными или импотентами.. А ведь ехали и добровольцами. знали бы они..
Ужас перед будущим (техническое состояние украинских АЭС) оттесняет боль давно минувших лет.
Надеюсь на мудрость того правительства, которое не допустит катастрофы и не запустит обратный отсчет часового механизма.
Наставник (98828)
Мы-то помним в России... Чернобыльцы и ликвидаторы получают от государства льготы, пособия, бесплатное лечение
А вот на Украине почему льготы убрали?
Для вас Чернобыль уже помойка

Верховный Наставник (203955)
Да...помним, не забыли...тем более в России.
И Россия хочет предостеречь Украину от подобного...советует не пользоваться американским ядерным топливом....но на эти советы Украина плюет.
ПОМНИМ и ЧТИМ!!! И это в мирное время!! А кто понёс наказание за эту страшную
катастрофу?....Тишина...
помним... на 1 Мая нас гнали на демонстрацию, зная, что радиоактивное облако прошло над областью... сейчас там платят "гробовые"- мизерную компенсацию за проживание на загрязнённой территории... на пенсию уходят женщины в 52, мужчины в 58...
про здоровье молчу...
Тульская область, Новомосковск...
Добрый день!
Как-то смотрела страшный фильм как в эту мертвую зону зашли молодые люди,не помню названия ,но это было ужасно смотреть, как они медленно умирали..
Трагедия..Вечная память тем кто спасал и пострадал от лучевой болезни.

Помню. Как бы поставить памятник головотяпству, разгильдяйству и безответственности... только не низовых работников, а руководства .. и особенно страны.
Ну а жертвам Вечная память. А ликвидаторам Слава...
Наставник (71304)
Да, эта трагедия многим сломала жизни. Дай Бог, что бы этого никогда не повторилось.

Скорбим, помним!!!!!

Хранитель Истины (308547)
помним....
Верховный Наставник (144887)
помним и до сих пор ужасаемся
Верховный Наставник (135341)
Помню.
Ужасная трагедия. Страшно, что все это приключилось, но хорошо, что тогда еще был Союз. Иначе катастрофа была бы еще ужасней.
Вечная память спасавшим и погибшим...

Удивительно другое--даже в этой теме местные засранцы пришли нагадить.
Ну ё-моё...
Ничего святого.
Нелюди.
Помним всегда. Я сама из Беларуси. Мой дядя, папин родной брат умер в 37 лет из-за Чернобыля. Он с семьей жил в Минске и его отправили именно туда, разбирать последствия аварии.....это при том, что в Минске у него осталось 2 маленьких сына и жена. Все, кто был там с ним, уходили быстро, от онкологии...Все кто был совсем близко, умирали прямо там от лучевой болезни. Были такие, кто не вернулся. Его старший сын, Миша( мой двоюродный брат) приходя из школы часто сообщал: сегодня не было в школе Славы, потому, что у негоумер папа, а сегодня в школу не пришел Саша, ... Лена... Андрей....умер папа....... Все, кто был там, после возвращения долго не жили, умирали от рака. Однажды и мой брат Миша не пришел в школу.....провожал в последний путь папу...
Когда взорвался Чернобыль меня еще на свете не было. Все это рассказали мне мои родители.
Вечная память всем пострадавшим.....