Наши наладили производство своих газотурбинных двигателей. А кому будут нужны украинские? +

Российское НПО «Сатурн» наладило строительство газотурбинных двигателей для новейших кораблей ВМФ России. Ранее эти комплектующие поставлялись с Украины.

Об этом сегодня, открывая заседание военно-промышленной комиссии, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мне приятно отметить, что работа выполнена, выполнена практически досрочно. Мы предполагали, что перенесём график «вправо» по строительству соответствующих военных кораблей года на два, но получится чуть поменьше, где-то на полтора года сдвижка», — сказал Путин.

Президент напомнил, что работа на НПО «Сатурн» была начата в 2014 году, когда Украина отказалась поставлять двигатели, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Вы знаете, что до этого времени, до 2014 года, мы такие двигатели закупали на Украине. К сожалению, не по нашей вине, и кооперация распалась, и возможность сотрудничества с нашими украинскими партнёрами исчезла. Мы были вынуждены заняться импортозамещением. И, откровенно говоря, это пошло нам на пользу с технологической точки зрения, потому что за это время, с декабря 2014 года по сегодняшний день, нами создана фактически новая научная отрасль, новая отрасль производства. Такой компетенции раньше в России не было», — сказал Путин.
Не, я не утверждаю, что спроса на них не будет - скорее всего, будет, только у стран Африки и Азии. И то, при условии, если будут сделаны качественно, а не так, как получилось с Конго и Ираком...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Mia
Верховный Наставник (227789)
В ЮАР пусть отправляют, а Из ЮАР им уголь... выгодно черт побери...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2564)
смотрите, он верит Путину
Мудрец (19866)
Как кому? Турции! Они уже купили 80 движков для своих суперновых танков "Алтай", снятые с украинских Т-80... немножко ржавеньких, но рабочих! почти...
Просветленный (638034)
а нам какое дело?
Нашим давно пора было это сделать, а не сидеть на трубе, свесив ножки, десятилетиями. Да и то, что якобы разработано сейчас, на деле - разработки времён СССР. Сейчас-то кто разрабатывать будет, егэшники, что ли?
А они работают, или как обычно?