Где и как жил этот человек? Что он узнал?

Можно ли выжить без цивилизации?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
Москвич Павел Сапожников, по прозвищу «Сапог», ради проверки себя на выносливость добровольно отказался от благ цивилизации и 189 дней пожил бытом в условиях русских крестьян. Он построил небольшой хутор под Сергиевым Посадом , постройки которого аналогичны древнерусским жилищам IХ-XI веков (кроме дома там есть сеновал, баня, коптильня, ледник а в доме – печка и хлев) , обзавелся хозяйством - козы да куры. Древнерусскому крестьянину всего этого вполне хватало для комфортного существования. Павлу пришлось заниматься вещами, непривычными для современных городских жителей: охотой, выпасом скота, заготовками на зиму...
Еда тоже из IX века. В меню у Павла в основном каши - пшеница, рожь, овес. Есть козье молоко и яйца. А на десерт - сушеные яблоки, клюква и мед.
Лес стал одним из главных разочарований. В IX веке он позволял выжить и прокормиться. А в XXI в нём, конечно, можно собирать ягоды-грибы и даже заготавливать дрова. Только вот охотиться совсем не на кого. Но это особенность Подмосковья. В тайге, видимо, с охотой было бы проще.
Путешествие в прошлое для Павла обычное дело: он давно и всерьез занимается исторической реконструкцией. Но впервые ушел вглубь веков так надолго.
Весной закончились съемки фильма «Один в прошлом», где главный герой провел шесть самых суровых месяцев в году в условиях Древней Руси. Он сильно изменился, многое доказал и вернулся в настоящее. "Люди, которые говорят: "Эх, вот бы жить в десятом веке! Или в семнадцатом: балы, дворяне…" просто не понимают, о чем говорят. Сейчас — самое лучшее время. Самое удобное для жизни. А жизнь в IX веке — это кошмар. Люди тогда жили уныло, тяжело и недолго", — такой главный вывод сделал для себя Павел .
«Жить в раннем Средневековье возможно, но нелегко. Мы живем в самое прекрасное время в истории и, конечно, я не намерен отказываться от благ, которые предоставляет человеку XXI век», - говорит Павел.

Чего Паша точно не хочет, так это возвращения в Москву, хоть он и коренной москвич, и его в столице ждут родители и невеста. "Нет, в Москве все слишком зло, быстро и жестоко", — говорит он.

https://www.newstube.ru/media/specialnyj-reportazh...
http://pikabu.ru/story/dokumentalnyiy_film_odin_v_...
http://www.tvc.ru/news/show/id/32280
https://ria.ru/ocherki/20140128/991695113.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3249)
А шо такое цивилизация?