"На Бога надейся, но сам не плошай !" - о чём говорит эта народная МУДРОСТЬ ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (278762)
То же, что и восточная мудрость "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай" )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
О том, что надо разделять фантазии и реальность.
Мудрец (15451)
переведём каждое слово с символического языка:
На - влияние.
Бога - образ, идеал, идея. достояние, развитие, человек.
надейся - избранник.
но - примирение и согласие.
сам - подчиняться и подчинять.
не - контроль, внимание.
плошай - условия для карьеры, перемены.

теперь если продумать, то получим смысловой перевод данной пословицы:
избранный идеал (цель, мечта) является определяющим условием пути развития.

что близко к одному из аспектов проявления духа бытия:
личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.

а это говорит о том, что и человек и общество в целом не могут быть духовно и идейно распущенными. нам необходима межнациональная сплачивающая идея. и я думаю, что этой идеей должна быть идея развития.