Оказывается в эти дни, аж по 2 мая штурмовали Берлин советские войска...Слава Героям!!!....Вечная Память погибшим!

с 20 апреля по 2 мая 1945 года - штурм Берлина, бои на окраинах города

апреля начался штурм Берлина. Дальнобойная артиллерия наших войск
открыла огонь по городу. 21 апреля наши части ворвались на окраины
Берлина и завязали бои в самом городе. Немецко-фашистское командование
предпринимало отчаянные усилия, чтобы не допустить окружения своей
столицы. Было решено снять с Западного фронта все войска и
бросить их в сражение за Берлин. Однако, 25 апреля кольцо окружения
вокруг берлинской группировки врага было замкнуто. В тот же день в
районе Торгау на реке Эльба состоялась встреча советских и американских
войск. 2-й Белорусский фронт активными действиями в низовьях Одера
надежно сковал 3-ю немецкую танковую армию, лишив ее возможности нанести
контрудар с севера по советским армиям, окружившим Берлин. Наши войска
несли большие потери, но, воодушевленные успехами, рвались к центру
Берлина, где еще находилось главное командование противника во главе с
Гитлером. На улицах города развернулись ожесточенные сражения. Бои не
прекращались ни днем ни ночью.

30 апреля рано утром начался
штурм рейхстага. Подступы к рейхстагу прикрывались крепкими зданиями,
оборону держали отборные эсэсовские части общей численностью около шести
тысяч человек, оснащенные танками, штурмовыми орудиями и артиллерией.
Около 15 часов 30 апреля над рейхстагом было водружено Красное знамя.
Однако, бои в рейхстаге продолжались весь день 1 мая и ночь на 2 мая.
Отдельные разрозненные группы гитлеровцев, засевшие в подвальных
помещениях, капитулировали лишь утром 2 мая.

30 апреля немецкие войска в Берлине были расчленены на четыре части разного состава, а единое управление ими утрачено.
В
3 часа ночи 1 мая начальник генерального штаба немецких сухопутных
войск генерал пехоты Г. Кребс по договоренности с советским
командованием перешел линию фронта в Берлине и был принят командующим
8-й гвардейской армией генералом В. И. Чуйковым. Кребс сообщил о
самоубийстве Гитлера, а также передал список членов нового имперского
правительства и предложение Геббельса и Бормана о временном прекращении
военных действий в столице, чтобы подготовить условия для мирных
переговоров между Германией и СССР. Однако в этом документе ничего не
было сказано о капитуляции. Сообщение Кребса было немедленно доложено
маршалом Г. К. Жуковым в Ставку ВГК. Ответ был: добиваться только
безоговорочной капитуляции. Вечером 1 мая немецкое командование прислало
парламентера, сообщившего об отказе капитулировать. В ответ на это
начался последний штурм центральной части города, где находилась
Имперская канцелярия. 2 мая к 15 часам противник в Берлине полностью
прекратил сопротивление.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (217022)
Боже мой, сколько русских людей погибло за эту поганую Европу! Выкинули бы врага за свои границы, и пусть бы они сами с Гитлером канались. Всё равно теперь в Берлине наши враги сидят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3226)
Вот из-за этого 1-го мая были страшные потери, всё спешили угодить верховному и к празднику сделать подарок, а люди это так, расходный материал, как говорил жуков(пишу с маленькой специально, не уважаю его и это ещё мягко говорю) - "бабы ещё нарожают".
Из высших военначальников вызывает доверие Рокоссовский, он и до репрессий был нормальным человеком, а побывав в застенках тем более увидел изнанку жизни.
Вечная память живым и павшим воевавшим против фашизма...