22 апреля 1870 года родился ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН). Надо сделать государственным праздником этот день?

Российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Великой Октябрьской социалистической революции, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства - Советского Союза.

Ленин был твёрдо убеждён в неизбежности победы социализма во всём мире. Непременными условиями этой победы он считал: единство революционных сил современности — мировой системы социализма, международного рабочего класса, национально-освободительного движения; правильную стратегию и тактику коммунистических партий; решительную борьбу против реформизма, ревизионизма, правого и левого оппортунизма, национализма; сплочённость и единство международного коммунистического движения на основе марксизма и принципов пролет. интернационализма.

Теоретическая и политическая деятельность Ленина положила начало новому, ленинскому этапу в развитии марксизма, в международном рабочем движении. С именем Ленина, с ленинизмом связаны крупнейшие революционные свершения 20 в., которые в корне изменили социальный облик мира, ознаменовали поворот человечества к социализму и коммунизму. Революционное преобразование общества в Советском Союзе на основе гениальных ленинских предначертаний и планов, победа социализма и построение развитого социалистического общества в СССР — триумф ленинизма. Марксизм-ленинизм как великое и единое интернациональное учение пролетариата является достоянием всех коммунистических партий, всех революционных рабочих мира, всех трудящихся. Все коренные социальные проблемы современности можно верно оценить и решить, основываясь на идейном наследии Ленина, руководствуясь надёжным компасом — вечно живым и творческим марксистско-ленинским учением.

В Обращении Международного Совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, 1969) «О 100-летии со дня рождения Владимира Ильича Ленина» указывается: «Весь опыт мирового социализма, рабочего и национально-освободительного движения подтвердил международное значение марксистско-ленинского учения. Победа социалистической революции в группе стран, возникновение мировой системы социализма, завоевания рабочего движения в странах капитала, выход на арену самостоятельной общественно-политической деятельности народов бывших колоний и полуколоний, небывалый подъем антиимпериалистической борьбы — все это доказывает историческую правоту ленинизма, выражающего коренные потребности современной эпохи».

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (837838)
Да мы и так помним. А вот закопать по-человечьи пора бы уже.
Хотя, не представляю себе Красную Площадь без Мавзолея.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
10 апреля 1870 года-иди учи историю!
Верховный Наставник (115398)
Надо.
буржуи не сделают
Надо уважать свою историю. И день Октябрьской революции надо вернуть.
Чтут же французы свою революцию! Стыдно быть ИванамиНепомнящимиРодства...
.
Мудрец (23164)

Верховный Наставник (123078)
Согласен. Гундяя с его бандой на свалку.
А скоро день Пионерии...
А спросите у поколения Пепси кто такой Ильич, много версий поступит))