Советник (4125)

Открыт балкон.. наполнен светом, мольберт и стул стоят при этом, на стуле весь в работу погружен, сидит художник...кто же он?)

Справа от балконной двери стул еще один стоит, но, никто там не сидит...)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ученик (195)

Сальвадор Дали. Автопортрет в мастерской. Холст, масло, 1918-1919гг.

Сальвадор Дали (11.05.1904, Фигерас — 23.01.1989, Фигерас) — полное имя Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали и Доменек, маркиз де Пуболь, испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.

Сальвадор Дали родился в семье зажиточного нотариуса. Имел сестру и старшего брата, который умер от менингита в детском возрасте.

В детстве Дали был неуправляемым ребёнком. Он добивался своего капризами и симуляцией, любил находиться в центре внимания. Начал учиться художественному мастерству в муниципальной художественной школе, в 1916 году провел каникулы в Кадакесе, где и познакомился с современным искусством.

В 1921 году юный Сальвадор Дали поступает в Академию Сан-Фернандо. Там набирающий скандальную известность щеголь и франт увлекается модными на то время течениями — кубизмом и дадаизмом. В 1926 Дали едет в Париж, где знакомится с Пабло Пикассо. В конце 20-х годов участвует в создании сюрреалистического фильма «Андалузский пес». Тогда же встречает свою музу и будущую жену Елену Дьяконову, или Галу. Неприязнь отца к его избраннице, ведущей достаточно свободный образ жизни, обычный для богемных кругов того времени, нарастает все больше и в конце концов отец отрекается от Дали, лишая его наследства.

Молодой художник набирает все большую популярность, в том числе скандальную, он присоединяется к сюрреалистам, но вскоре его исключают из их общества, в ответ на что Дали заявляет: «Сюрреализм — это я!». Вся жизнь художника была подчинена сюрреализму, через эту призму следует оценивать все его поступки и высказывания. В 1933 году Дали пишет известную работу «Загадка Вильгельма Телля», на которой изображает Ленина. Не поняв ее замысел, сюрреалисты, с большим уважением относившиеся к личности коммунистического вождя, несколько раз пытались ее уничтожить.

В 1937 году художник отправляется в путешествие по Италии, где на него большое впечатление производят работы классических мастеров. Это находит отражение и в его живописи — в сюрреалистических картинах появляются черты академизма, правильные человеческие фигуры. Дали со свойственным ему эпатажем провозглашает себя спасителем (имя Сальвадор переводится как «спаситель») искусства от деградации через модернизм.

Вскоре после начала Второй мировой войны Сальвадор Дали вместе с Галой уезжает в США, где продолжает экспериментировать в различных областях искусства — он пишет книги, работает с Уолтом Диснеем, Альфредом Хичкоком.

После войны Дали возвращается в родную Испанию, а в 1965 году снова покоряет Париж своими работами, выставками и поступками, снимая короткометражные фильмы и создавая сюрреалистические фотографии.

В 1981 году Дали диагностируют болезнь Паркинсона, а в следующем он переживает еще один удар — умирает Гала, после чего он погружается в тяжелую депрессию. Его картины упрощаются, в них отчетливо отображается тема скорби. Умирает великий художник в 1989 году от сердечного приступа. Дали завещал похоронить его так, чтобы по его могиле могли ходить люди — его тело замуровано в пол одной из комнат театра-музея Дали в Фигерасе.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383108)
Я,не иначе)))
Верховный Наставник (174869)
Не скромно я тебе скажу:
Быть может, я на нем сижу?
Зачем мне кисть, зачем мольберт?
Вот Никон, будет и портрет...