Вопрос умным людям: Коррупция, о которой так много говорят, это Причина или Следствие? ++++

Неэффективного управления? Не, ну у хорошего хозяина тоже помаленьку тащат, как без этого. Слаб человек! Но с оглядкой и понемножку....и не афишируют левые доходы в виде дворцов , яхт и иномарок за 10 лимонов. Было в СССР такое понятие - НЕСУНЫ....а за " В ОСОБО КРУПНЫХ" карали безжалостно....вплоть до ВМ. Причём в особо крупных - это цена автомобиля Волга.....))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (334486)
Здесь не в управлении даже дело, а в естественных процессахв которых участвует человек. Как и кумовство , и желание пристроить сынков на доходное место. Слаб человек и грешен. Лишь навязанные ему твёрдой рукой и порой оч. жестоко правила способны это победить. Т.е. диктат. Идеологии, морали, нравственности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конеш причина. Человек, который любит забирать деньги, не может любить отдавать их..
Причина коррупции - капитализм
Это образ жизни)))Если можно жить хорошо ,то какого фига жить плохо ?Если все люди будут жить на одну зарплату как того хочет государство то смысл вообще работать?
Наставник (32822)
Именно высокий уровень коррупции в нашей стране и является причиной того, что львиная доля роста государственных расходов приходится на силовые ведомства и имиджевые проекты, а не на обеспечение высокого качества жизни и будущей конкурентоспособности российского человеческого капитала. Сама же коррупция (и в целом низкий уровень государственного управления) является следствием отсутствия политической воли у руководства страны и неподотчетности исполнительной власти, что не позволяет создать для чиновников всех уровней правильную систему стимулов, ограничивающую их аппетиты.

Расходы на образование и здравоохранение в России действительно малы, а расходы на оборону велики. Согласно данным Минфина, в 2011 г. государственные расходы на образование и здравоохранение составили соответственно 4,1 и 3,5% от ВВП. Получить оценку расходов на оборону, пригодную для межстранового сравнения, несколько сложнее. Однако согласно Стокгольмскому институту мира в 2011 г. мы потратили на национальную оборону около 4% ВВП – примерно столько же, сколько на образование. Согласно планам к 2013 г. расходы на оборону должны вырасти до 4,3–4,4% ВВП, а федеральные расходы на образование сократятся (что, правда, будет компенсировано ростом региональных расходов).
Верховный Наставник (140568)
Это исторически сложившиеся особенности российского менталитета. Вы что думаете, там наверху люди из какого-то другого теста? Они такие же, как и весь народ. Ну, пусть не весь, но его значительная часть.