Школьные годы чудесные!) Когда встал вопрос - какой иностранный язык учить, что советовали близкие?)

Мать советовала французский - хотелось ей, чтобы я парле ву франсе!) Отец хотел, чтобы я научился испанскому - на нем полмира разговаривает!) Дядя хотел, чтобы я в совершенстве знал дойче - бизнес-шмизнес у него с бюргерами!) Вот поэтому и изучал инглиш!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Просветленный (619390)
Нас никто не спрашивал..-поделили класс надвое и одна половина стала учить английский,а другая - немецкий. Раздавались голоса..что,мол , английский хотим учить,а не фашистский...но учитель сказал - "Молчать! как я решил -так и будет!"..а родители смотрели в те годы на учителя как на святого..чей голос был непререкаем..))..скажет дать ремня непослушному чаду - дадут даже не спрося за что..т.к. УЧИТЕЛЬ знает за что!)))..поэтому и в мыслях у них не было пойти и потребовать от учителя,чтобы на английский перевел..да им и без разницы было..раз сказали учить немецкий -учи!))..в принципе я рад..мне немецкий в армии пригодился в ГДР..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у нас только английский был
Хранитель Истины (425470)
Я французский хотела но дедушка сказал что лучше английский.
Наставник (29177)
Башкирский надо было учить. Переехал бы в деревню глухую, пил бы,коровам хвосты крутил)
Верховный Наставник (182028)
У нас был выбор немецкий или французский.
Выбирала какой проще учить, поэтому немецкий.
Верховный Наставник (144309)
английский и точка!!!
Хранитель Истины (287838)
Тыковка,английский первый,у сестры немецкий,а дальше француский сербский) Научились)
Верховный Наставник (203730)
Шотландский.
Наставник (54797)
Да вообще ничего не советовали.
Если немецкий, то надо было переходить в другой класс. А оно мне надо было?
Вот поэтому английский
Просветленный (509683)
Нужно не учить, а уметь изъясняться, что совсем не так просто
Верховный Наставник (126256)
В нашем портовом городе мальчик, изучающий в школе немецкий, считался бесперспективным.
Верховный Наставник (221406)
Наша школа была в дружбе со школой из Дрездена , так что попрос особо не стоял , немецкий .
Наставник (31172)

Верховный Наставник (128952)
У нас в школе не было выбора-только английский.В институте тоже не было выбора второго языка -только французский.
Хранитель Истины (305006)
А как-то выбора не было - инглшь и все. а сейчас я бы выбрала французский.
Хранитель Истины (457725)
В школе был дойч, дома с мамой проходил инглиш по учебнику Бонка для ВУЗов.
N.
Наставник (35790)
Предки оба советовали немецкий.
но выбора и не было особо, наш класс изучал немецкий, параллельный - английский.
чтобы изучать английский нужно было перейти в параллельный класс.
да я особо и не учил этот язык, но грамматика мне потом пригодилась -
я хоть буквы уже знал, как пишутся, когда переехали
Мудрец (12073)
Не было советов, школа была с английским уклоном.
Советовали немецкий. Но учитель почему то решил, что мне надо учить испанский.
Потом это сказалось в вузе.