Ладно, други, хорош резвиться, обсуждая красоток и красавцев, идите сюда, вопрос серьезный.

Желательно мнение людей, имеющих отношение к юриспруденции, но и любое мнение приветствуется. Короче тема такая. Звонит мне маман, живущая одна в деревне и содержащая стадо коз. Пошел у них там слух, что приедут всех поголовно чипировать, она никого пускать во двор не хочет, нечего там шастать всяким сомнительным. Насколько мне удалось узнать, речь даже не о законе, а о ведомственном приказе, согласно которого с 1.01.2018 года все домашние питомцы и продуктивные животные должны чипироваться, при этом овцы и козы-с 1.01 2019г. Средство идентификации применяется, которое удобно-можно чип, а можно просто ошейник, бирку, тату с 15-значным номером. Непонятно, обязательно идентифицировать животных, родившихся после указанных дат-ведь закон обратной силы не имеет, или всех. И насколько я понимаю, штрафные санкции за отказ не предусмотрены. Пока. Короче, я велела ей никого не пускать (притащат с других дворов проказу, лихорадку долины Q, лептоспироз и яйца глист), а то еще скотину сглазят. Вопрос, други. Чем чреват такой отказ? Да пошли они в -опу со своими новшествами, видимость деятельности создают, чтобы деньги в очередной раз сп-ть, а люди парься...Ух, вот это написала...прямо писатель...)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (19866)
Домашних собаков, кошк и прочих удавов - про это слышал. Про скотину - там вроде другое задемывали - всех пересчитать и вычислить, кто на продажу производит и не платит налоги и просие сае/нормы не выполняет.
Вот думаю(не знаю!) - не новый ли они способ придумали скотину посчитать - ведь, естесственно, переписчиков скотины послали тогда к носорогу! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233347)
А идти то куда?
Просветленный (643066)
а что страшного в чипировке? у нас соседи держат коров- молоко продают. и всякие продукты молочные. им дают справки.их прививают ,когда нужно и обследуют. держать скот без учёта нельзя. по закону. каждая коза подлежит уплате налога.
Верховный Наставник (218302)
Дичь какая-то... Ошейник.. да его при желании на хозяина надеть можно((
чипировали собак, а чипы не считываются., но они уже внутри собак и их от туда не вынуть. такая же хр.ень может быть и у вас.
Верховный Наставник (109447)
Я думаю нечипированных ветеринар не примет ,молоко от них не продашь..мясом тоже..если сопрут искать никто не будет
если мама не знакома с ветелинарами ..
то за отказ ..найдут у нее какой нить козий бруцилез...выпишут предписание ..за свой счет утилизировать животинку..
с справкой о официальном захоронении больного скота..
и тут мама скажет...доча ты конечно городская и умная красивая..
ну бог с ними с теми бирками ..пусть биркуют..
моим козочкам вреда некакого..
и люди точно не станут в спину шипеть...мол чё ты не как все...
и будет каждая бабулька в том ауле при каждой сдохшей козе..
вашей маме слать напасти ..за то что нее скот не учтенный через вет контроль не пройденный..
ну максимум административный штраф, а он небольшой.