Узнать бы было интересно о чем поют сирены в своих песнях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
…Их отцом, по преданию, был морской бог, от которого сирены унаследовали дикую стихийность и злобный нрав. Матерью – одна из муз, одарившая их божественным голосом.

Чарующее пение сирен околдовывало и манило мореплавателей к опасному острову. Усыпив путников, сирены раздирали несчастных на части, и с жадностью пожирали. Весь остров был усеян костями, а сирены, завидев новые жертвы, вновь продолжали петь свои волшебные песни.

Им было предсказано, что они проживут столько, сколько ни один смертный, слышавший, как они поют, не проплывёт мимо.

***Греки называют сирен “влекущими”, так как обольщение любви тремя способами к себе притягивает: либо песней, либо видом, либо привычкой.

Они крылаты, потому что настроение влюблённых быстро меняется, ноги как у куриц, потому что страсть к наслаждению растрачивает всё, что есть и, наконец, сиренами их зовут греки, потому что “sirene” значит ”влечь за собой”. /Фабий Фульгенций. Три книги мифологии/

*Звонкою песнью своею его очаруют сирены,
Сидя на мягком лугу. Вокруг же огромные тлеют
Груды костей человечьих, обтянутых сморщенной кожей.
Мимо корабль твой гони. Залепи товарищам уши,
Воск размягчив медосладкий, чтоб их ни один не услышал
Спутник. А если ты сам пожелаешь, то можешь послушать.
Пусть лишь товарищи, руки и ноги связав тебе крепко,
Стоя привяжут концами тебя к основанию мачты,
Чтоб наслаждаться ты мог, обеим внимая сиренам.
Если ж ты станешь просить и себя развязать им прикажешь,
Пусть они еще больше ремней на тебя намотают."

*Гомер "Одиссея" (пер. В.Вересаева)

Сирены - полудевы - полуптицы, хищные красавицы с головой и телом прекрасной женщины и с когтистыми птичьими лапами, унаследовавшие от матери - музы божественный голос, а от отца Ахелоя дикий и злобный нрав. Они обитают на скалах, усеянных костями и высохшей кожей их жертв, которых Сирены заманивают пением, сводящим все живые существа с ума.

Они заманивали мореплавателей своим пением и так устраивали кораблекрушения. Крылья же и когти имеют, потому что любовь и летает, и ранит.

Три сирены суть алчность, гордыня и распутство. Корабль - наше тело,
кормчий, который засыпает и утопает,- душа.

“Сердце усладное пенье сирен бедоносных” – это прообраз мирских благ, губящих душу.

Доброго дня, Юра!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15988)
как дьяволицы-искусительницы.. каждому о своем)