Почему хоккеисты в масках? может они некрасивые или что

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Они станут ещё некрасивее, если шайбой или клюшкой в морду заедут, вот и берегутся. Но как только драться - сразу маски снимают. Вот почему так? Перчатки - понятно, можно пальцы выбить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198144)
Шайба слишком жёсткая
чтобы не кусали друг друга в драке.
"-"
Наставник (64135)
Каждый раз, когда вижу название фильма "Тор: рагнарёк", хочется продолжить "не шей мне срок"
Магистр (2112)
Это не всегда было так. В 50-е годы например, голкиперы играли вообще без масок. Первым маску вратаря надел голкипер Монреаль Канадиенс Жак Плант. В сезоне 1959/60, точнее 1 ноября 1959 года в матче против Нью Йорк Рейнджерс шайба посланная форвардом Нью Йорка в ворота Канадцев угодила Планту в лицо. Жаку наложили 36 швов. В последующих играх он выходил на лед в самодельной маске. В сезоне 1979/80 маска стала оязательной экипировкой вратаря в НХЛ.