Сегодня было много людей на кладбище и это правильно? +

Как ни странно но советская традиция ходить на Пасху на кладбище получилась истинно христианской .

Видимо Господь надоумил людей в то непростое время собирать в светлый праздник на кладбище .

Так же и к гробу Христа на утро после воскресения приходили жены-мироносицы и ученики .
Кто-то сейчас говорит что нельзя ходить на Пасху на кладбище но это полная глупость .

Церковь не возносит молитвы за усопших до Радоницы , а ходить на кладбище никто не запрещает .

Я считаю это хорошо разделить праздник с близкими которые там находятся .

Именно там , а не на каких-то пресловутых небесах ибо сказано в Откровениях Иоанна Богослова что рай будет на земле после Страшного суда , а покуда мертвые находятся во гробах.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (52565)
Не знаю.Мы в страстную пятницу ходили.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79574)
согласен с Андреем

и с Вами
Просветленный (622398)
Не понимаю того,что на могилы кладут яйца,конфеты, куличи и.т.д..Это не гигиенично..И если в советские годы там было кому собирать (дети,цыгане..бомжи..и.т.д) то сегодня это там так и останется и будет протухать..И к чему такой обряд языческий?
Нет такой традиции на пасху посещать кладбища ,есть традиция посещать кладбища после пасхи на Радоницу
Наставник (96367)
"советская традиция ходить на Пасху" уже смешно