Сатановский предатель? и почему в Казахстане выпускается больше научных трудов чем в+

Сатановский назвал причины отхода Казахстана от кириллицы
Короткая ссылка
13 апреля 2017, 20:13
России, хотя там населения на порядок в 10 раз меньше, а в РФ только в РАН несколько сотен академиков и член-коров?

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в разговоре с ФАН объяснил, с чем связан отказ Казахстана от кириллицы.

По мнению эксперта, переход Казахстана к латинице обусловлен глобальными экономическими причинами.

«Это не движение в сторону Турции, это движение в сторону латиницы. В сторону всех тех стран мира, которые пользуются латинской письменностью. Сегодня Казахстан — это страна, которая выпускает научных трудов больше, чем мы выпускаем на русском языке. Нефти и газа в Казахстане хватает. Перспективы образования населения на русском языке у Казахстана нет. Поэтому это решение абсолютно закономерно», — пояснил Сатановский.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248612)
Ну надо же есму что-то трепать? Надо. Вот и "объясняет", как может. На самом деле языку без разницы, какими знаками его записывать. И латиница для казахов будет отличаться от английского написания так же, как латиница для чехов, поляков, немцев, французов, испанцев (дальше сам перечисляй, мне лень). Другое дело, что это очередной разрыв в культуре, которая и так-то там совсем небогата. Ну, забудут про всю ту литературу, которая у них образовалась за 20-й век, перепишут кой-как записанного русскими же этнографами "Манаса" на латиницу, и хрен бы с ними. А Айтматов останется в истории русской литературы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
можно подумать,что научные труды в их количестве.зависят от алфавита.
они меняют не я зык русский на английский а только символы алфавита.
а как были казахами ими и останутся.если конечно останутся.что тоже под вопросом времени.
Верховный Наставник (129172)
Любопытно, а научные труды в Казахстане по нефти и газу изданы на русском или казахском. Что-то сомнения обуревают.
Хранитель Истины (308524)
Сатановский хоть ЕВРЕЙ но наш
Это редкость