ЦИЛИНДР - ГОЛОВНОЙ УБОР , история этого головного убора.?

***
Я хожу в цилиндре не для женщин.
В глупой страсти сердце жить не в силе.
В нём удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.

Сергей Есенин

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49850)

Цилиндр, как головной убор мужчин среднего класса Америки и Европы, стал выходить из моды в середине XIX века, сменяясь котелками.
До этого головной убор был неотъемлемым атрибутом повседневной одежды.
Его высота может варьироваться, но классической считается 30 см.

Впервые цилиндр появился в 1797 годы и представлял собой высокую шляпу с плоским верхом.
За все время своего существования этот головной убор не претерпел особых изменений, менялись только цвета и материалы для его изготовления.
Правда в 1823 году во Франции была изобретена складная разновидность цилиндра под названием шапокляк.

В свое время цилиндр ассоциировался с буржуазией и капитализмом, что давало поводы для высмеивания этого головного убора.
Вспомнить хотя бы Скруджа Макдака, утку-миллионера из мультфильма «Утиные истории», и его трепетное отношение к своему цилиндру.

Сегодня цилиндр используется в основном на торжественных мероприятиях высокого уровня, либо среди иллюзионистов, благодаря которому фокусники ловко демонстрируют свои чудеса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25870)

Одним из самых известных в истории головных уборов можно назвать цилиндр. Этот мужской головной убор был весьма популярен в 19 столетии, пик своей популярности цилиндр пережил во второй половине 19 века, в 60-70 годах. Улицы в эти годы напоминали собой скопление пароходов с высокими трубами, так сильно заполонили цилиндры улицы всех городов. Непременным спутником английского джентльмена того времени был черный цилиндр и трость.

Свой путь цилиндр начал в конце 18 столетия. Сейчас сложно сказать, где именно появился самый первый цилиндр, но точно известно, что мода появилась в Англии и в Франции, оттуда и распространилась по миру. Но в те времена цилиндр был всего лишь необычным экстравагантным головным убором. Первые цилиндры украшали головы модных и стильных франтов, которые таким образом стремились выделиться и бросить вызов обществу. Как обычно это и случается с новинками моды, которые впоследствии завоевывают сердца многих людей, цилиндр был объектом насмешки из-за своей формы и неординарного цвета, потом что первые цилиндры были как раз цветными, черными они стали значительно позже.

Это произошло благодаря принцу Альберту, который проникся интересом к цилиндру, уже завоевавшему своих поклонников в высшем обществе Британии в 30-40 х годах 18 столетия. Однако Альберт считал, что обилие цветов, которое появилось в высшем обществе вместе с цилиндром, не уместно при дворе, поэтому был издан указ, повествовавший о том, что цилиндры следует шить только из шелка и только черного цвета. Так появился классический мужской цилиндр.

Цилиндр праздновал свой триумф более ста лет, но к концу 19 века цилиндр был оттеснен, так как в моду вошли фетровые шляпы и котелок, которые были гораздо удобнее в носке.

Цилиндр не ушел окончательно из обращения. В современном мире цилиндры используются в Англии до сих пор во время особых торжеств, например , на королевских скачках или во время свадебных церемоний. К тому же в последние годы цилиндр все чаще и чаще можно увидеть на головах женщин. Женский вариант больше используется в мини размере как аксессуар для волос в виде заколки или небольшого головного убора.