Почему я с юности был агностиком, а чем становишься старше тем больше тебя захватывает+

доктрина научного атеизма и постепенно пропадает вся былая романтика этой наивной и светлой мечты оптимистического начала. Ваши предположения из за чего развивается сей дисбаланс коры головного мозга и тянет на пессимизм?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ответил, а ответ улетел куда-то. Значит, и не нужен он был... Атеизм лучше, конечно, чем религиозные верования, поскольку характеризует более развитый ум, если атеизм осознанный, а не навязанный социумом, как и верования... Но без духовного развития атеизм ведёт к пессимизму, поскольку это всего лишь мировоззрение, построенное на отрицании другого мировоззрения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Все животные атеисты. Самые доктринные и научные. Если жизнь т.н. человека не строилась на духовном поиске, то возобладало животное атеистическое начало. 100% попадалово.
Верховный Наставник (248622)
Опыт, дядя, опыт и привычка думать + возрастное снижение выработки эндорфинов. Можно упрямо цепляться за мечту, но...

Мудрец (15988)
умнеешь.. и, кстати, не надо путать пессимизм с реализмом.
Это не мы такие, это жизнь такая - бессмысленная и беспощадная.
мне еще в детстве вся эта божественная теория виделась сплошным нае баловом..
Верховный Наставник (234660)
Надо уравновесить подсознание, сознание и сверх сознание. Тогда нематериальные пространства не будут ограниченны виртуальными мирами нарисованными средствами масиндустрии. Т.е. при переходе из потребителя информации стать создателем новых приемлемых миров.