Почему есть пасхальный кролик,но нет пасхального кота?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (714532)
Так кот запросто яйцо сам может съесть, а кролик - нет.
История пасхального кролика берет начало ещё в дохристианской Германии, когда люди поклонялись языческим богам.

Почиталась тогда и богиня весны и плодородия Остара. Наступление весны, а именно, день весеннего равноденствия было её праздником, а символом этого праздника стал кролик как самое плодовитое животное, символизирующее рождаемость.

Но почему роль зверька, который прячет яйца, досталась именно кролику? Ведь яйца несет курица! Оказывается, «обычная» курица просто не могла нести такие красивые и яркие яйца. Немцам необходимо было придумать другой сказочный персонаж. Таких персонажей было много, однако именно зайчик/кролик прижился в роли волшебного зверька, несущего волшебные яйца.

istoriya-pasxalnogo-krolikaСуществует еще несколько легенд появления пасхального кролика.

Одна из них гласит, что во время Великого Потопа, когда ковчег плыл по волнам, он наткнулся на вершину горы, и в днище образовалась брешь. И пошел бы ковчег на глубину, если бы не зайчик, который заткнул прореху своим хвостиком. И вот в память о храбром зайце родились сказочные истории.

В другой легенде говорится, что, неся яйца, зайцы/кролики как бы искупают свою вину перед людьми за свои весенние набеги на сады и огороды.

istoriya-pasxalnogo-krolikaА вот кто придумал обычай прятать разноцветные яйца, толком никто не знает. Некоторые знатоки истории утверждают, что это сам Гете придумал такое развлечение для своих гостей. Взрослые вместе с детьми искали яйца в саду под кустами, и, когда под очередным кустиком находка была обнаружена, никто уже не сомневался, что яйца несут вовсе не куры, а зайцы.

А еще говорят, у того, кому удалось найти снесенное пасхальным кроликом яйцо, весь год будет счастливым.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
Ленк,заморочила,у меня все пасхальные корзинки с кролями)))
Верховный Наставник (126256)
Коту некогда.

Хранитель Истины (252861)
Пасхальный Кот есть, просто его никто не видит и на брудершафт с ним никто не пьёт.
Верховный Наставник (154096)
мне все время казалось.что сябры красют Бульбу вместо яиц.А тут скотина какаято
Верховный Наставник (153360)
а есть ли упоминание кошки в Библии?говорят,что нет