.
Советник (3255)

Ты можешь доказать то, что, что-то (или кто-то) существует вне твоего разума ? Тактильные ощущения, запахи, звуки, зрение - всё это белиберда, это работа нашего мозга. А ты попробуй доказать, что ВНЕ твоего мозга, что-то есть..

А может там и нет ни хрена, а всё окружающее нас - это голограмма, или твои мозги подключены к чему-то такому,
что проецирует в твой мозг нужные картинки, ощущения и звуки. А на их основе, рождаются якобы наши собственные
воспоминания.
Дополнен 7 лет назад
Ой, кто-то в лидеры кинул. Спасибо тебе, далёкий незнакомый друг,
но не стоило тратить деньги на мой придурошный вопрос.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Цитата: "...– Ну вот. Вы первый человек, который это узнает. Мы живем на электроне.
– Где? – поразился я.
– На электроне. А солнце – протон.
Я невольно рассмеялся.

Лиля спокойно взяла яблоко и откусила его.
– Смейтесь, смейтесь. На вашем месте каждый поступил
бы так же.
– Но как вы пришли к такому выводу? – спросил я, вволю насмеявшись, благо на это мне было дано разрешение.
– Это уже частности. Не исключена возможность, что наша солнечная система – это атом, который входит в состав пепельницы, стоящей на столе какого-нибудь великана. А этот великан сидит в мягком кресле, читает газету, тычет окурки в пепельницу и даже не подозревает, что в ней копошатся миллиарды солнц и планет, на одной из которых находимся мы с вами.
И мы никогда не увидим ни этого великана, ни даже его пепельницы – потому что человеческий глаз не замечает ни маленького, ни большого. Впрочем, большое» и «маленькое» – понятия относительные,
которые осознаются только в сравнении. Так же точно, может быть, есть жизнь и на нейтронах, которые мы разгоняем. А почему и не допустить такой возможности? Вы уверены, что все мыслящие существа должны иметь рост полтора метра и температуру тридцать семь градусов? Вы уверены, что микробы не мыслят?"
(с) Е.П.Дубровин, "Грибы на асфальте", 1966.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644628)
матрица?
Хранитель Истины (289814)
Сань,мир вокруг оценить нереально,возможно тебя и нет.
Хранитель Истины (451035)
я всё несколько иначе представляю.
вот например что-то маленькое увидеть - нужен микроскоп.
что-то горячее в темноте - тепловизор.
вот и мозг тоже прибор, видно далеко не всё, но лучше чем ничего.
Верховный Наставник (127332)
Долбаная матрица,долбаный Морфиус,долбаный Нео...пойду с горя ложки силой мысли гнуть.
and
Верховный Наставник (212320)
...да вот ты сам и доказал... ведь "что-то такое", к чему мозги подключены - оно же должно быть вне моего разума...
Верховный Наставник (213821)
Это ты нам тут што..предьявляешь !?
Верховный Наставник (183763)
Вне нашего мозга есть космос, вселенная и это уже доказано.
ААААААААААААА кто здесь. кто-то сожрал мой шнапс.
Хранитель Истины (363130)
элементарно вне моего разума сейчас находится Питер.
в данный момент неизвестно какая там погода.
однако связавшись с близким человеком можем осознать и
осмыслить на сколько конкретно реально происходящее.

другая проблема что Вы вот попробуйте доказать
что все существуете и сам Питер как город живёт и развивается.
Просветленный (586797)
Йа бы до тебя и до ОПС - никогда бы не додумался!
Это голоса контролируют мысли шизофреника))
Абсолютно всё, что вокруг меня и даже не рядом со мной, а где-то далеко
существует только пока существую я сама...вот и вся разгадка
Верховный Наставник (111622)
Тыдыщ под стол. Ты существуешь вне меня и моего мозга.
Хранитель Истины (428241)
Всякое может быть . Мне как то все равно.Если это все мираж то даже лучше .
Гроссмейстер (9439)
— Ага! Вот мы и добрались до корня проблемы, — восклицает Марк. — Что вообще за дело с этой так называемой «реальностью»? Я понимаю, что значит, когда гипотеза изящна или фальсифицируема, или согласуется с фактами. По мне так называть веру «истинной», или «настоящей», или «действительной» в отличие от просто веры — это то же самое, что сказать «я верю в то-то» и сказать «я очень-очень верю в то-то».
Я немного медлю с ответом.
— В общем… — задумчиво говорю я, — откровенно говоря, я и сам не до конца уверен, откуда взялась вся эта муть с «реальностью». Я не могу создать собственную реальность в лаборатории, поэтому понять, что это такое, пока нельзя. Но время от времени я сильно верю, что что-то случится, а вместо этого затем происходит что-то другое. Мне нужно как-то называть это «что бы то ни было», которое определяет мои опытные результаты, поэтому я называю это «реальностью». Эта «реальность» как-то совсем не совпадает иногда даже с моими лучшими гипотезами. В некоторых случаях, когда у меня есть простая гипотеза, которая прекрасно согласуется со всеми известными мне данными, даже и тогда случаются сюрпризы. Так что мне нужно по-разному называть те штуки, которые определяют предсказанные мной результаты, и ту штуку, которая определяет опытный результат. Первое я называю «верой», а второе — «реальностью».
© Э. Юдковски, «Простая истина»

Реальность — это то, что не исчезает, когда ты перестаёшь в это верить.
© Филип Дик
Верховный Наставник (174869)
Всё, что Вы тут скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.

Верховный Наставник (187779)
в погоне за истиной?
зачем тебе знать ее?
даже если и так, имитация очень хороша и есть ли разница лежит ли твоя сущность в банке с водичкой и электродами или ты сидишь на диване?
карочи я давно уже подозреваю что философия вредна, а философы больные
Наставник (46350)
Как раз… это доказывается аппаратурой и приборами…

в мозгах шизофреников (и др. патологией) и алко-зависимых, происходят процессы, и они сами рассказывают, что видят всякую нечисть, или … (не знаю) – чёртиков разных… (короччч кошмарики) – и это подтверждает аппаратура!!! – именно…
она видит то, что существует – материальное!!
Раз аппаратура видит, а она не в самом мозге установлена,
а… понятно, что снаружи, значит… это и будет доказательством!

Это пытаются объяснить сбоями в системах нейронов мозга!
например - если шарахнуть по голове (или молнией)……они, как в погремушке...
что-то теряют, а что-то находят, и не факт, что снова вернутся к ..... норм. сост.

и человек видит этакое, чего не видит чел. с нормальными мозёгами…
нууу, и сам процесс встряски мозгов, вряд ли голограммой совершается!
это особенно почувствует страдалец...

в принципе – мозги очень мало изучены, т. к. они у всех разные )))
нет эталона!!
И самое главное… мало перспектив на будущее!! ))
Верховный Наставник (126256)
Щаз разберёмся...