А законно ли такое действие руководителя учебного заведения-требовать "добровольные" пожертвования

на "нужды " этого заведения? - на ремонт, лампочки, покупку столов? объясняя тем, что им не выделяются деньги из бюджета?
Родители учеников сдали по 3000 тыс...но руководитель давит на преподов, чтобы еще стрясли хоть что то... Разве это законно?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (156709)
Нет, требовать незаконно. Но принять добровольную спонсорскую помощь вполне можно. А выхода нет просто. Сама через это прошла... Принципиально ничего с родителей не собирала, ну не люблю побираться, характер такой. Хотела с начальства новые шторы вытрясти в свой кабинет... не удалось - нету денег, вообще не выделяется ничего... Только немного на коммуналку и на зарплату. А старые уже срам - разваливаются. Родители сами предложили, теперь вот новые рулонные у нас. И если бы не родительская помощь, так-бы и учились их детки с позорными драными тряпками на окнах.
И почему так происходит не знаю... а только на ремонт крыши деньги из городского бюджета выбивали со скандалом... а образование бесплатное у нас, вот так-то вот...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Об этом говорено переговорено..Любые поборы--сборы незаконны...что в России что в Казахстане..
Требовать НЕТ, а вот предложить внести посильную лепту........это нормально
Верховный Наставник (161323)
не законно, если хотите пожертвовать, заключите договор с директором и укажите конкретно на что жертвуете
Хранитель Истины (345410)
Гроссмейстер (5967)
Пусть жертвуют олигархи, отобравшие всё, что было построено за года советской власти
и даже ранее.