Ностальгия - это обязательно только хорошие воспоминания (ощущения)?

Вот что интересно: многих же одолевает ностальгия по прошлым временам - даже по смутным 90-ым. Плохое почему-то забывается, затираясь хорошим, и это хорошее хочется пережить вновь...Ну, может быть, не пережить, а прочувствовать.
А если вспоминать всё, - не только хорошие моменты, то понимаешь, что ничего хорошего-то и не было. Те времена с теперешними не сравнить, но мы тогда были другими, не понимали всего происходящего...

Вопрос. Нравится ли вам ностальгировать по временам ушедшим? Если да, то почему? Неужели сейчас вам живётся хуже, чем раньше? И на самом ли деле причина ностальгии кроется лишь в том, что мы были просто моложе, и трава была зеленее, и деревья выше, и конфеты слаще?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
я в шоке от людей. раньше они были на людей похожи. а теперь кошмар какой-то. вот такая ностальгия. ещё ностальгирую по хорошей экологии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345422)
Раньше я был молодой и красивый..
Помню по две бабы на ночь приводил - одна стирает, а другая готовит.
А я спал богатырским сном, завтра же на работу... )
Верховный Наставник (149636)
Память обладает свойством не оставлять в своих запасниках плохое..и это хорошо..
А вот у некоторых эта функция памяти не работает,и они сидят здесь и ноют о том как всё плохо было,есть,и будет..а лечению это не поддаётся..вот и страдают болезные всю жизнь..
Верховный Наставник (140568)
Нет, я не ностальгирую. Единственное место, от которого у меня щемит сердце, когда я его вспоминаю, это Женева...А так мне гораздо больше нравятся нынешние времена. Я абсолютно счастлива в настоящем. А ностальгию по СССР я вообще не понимаю. Ни умом, ни сердцем. Это как же нужно плохо сейчас жить, чтобы всё то убожество вспоминать с ностальгиейМне жаль этих людей....
раньше да люди были на людей похожи а сейчас просто загуглят и думают что все тупые читая их умные тирады
https://old.qna.center/question/3614898
Совершенно необязательно...
Хранитель Истины (374997)
вообще то - Ностальгия (от др.-греч. νόστος— «возвращение на родину» и άλγος «боль») - тоска по родине, по родному дому
/энциклопедия/