Вы знаете историю праздника, зачем красят яйца и пекут кулич, или просто по привычке продолжаете это делать?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (391120)
Это красиво....увлекательно и вкусно. Крашеные яйца дарят друг другу, " стукаются" опять же ими.....уж всяко лучше чем хелуин бусурманский....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Насчет яиц не знаю, а выпекание куличей тесно связано с языческим славянским праздником Кулики, который календарно практически совпадает с Пасхой - на Кулики прилетали кулики с зимовья, и это считалось хорошим добрым признаком того, что наступила весна, потому пекли хлеб в форме куликов, позже преобразившийся в "куличи".
Верховный Наставник (191141)
Это для тех кто застрял в тупом средневековье и верят что евреи их спасут.
это яйцо стало красным...о оно покраснело...
давайте будет теперь красить всегда яйца..
Хранитель Истины (425090)
Да нет особой привычки,наша семья не были церковными фанатами....ну кур.яйца покрасим для интереса и все