Военспецы, можно ли зафиксировать неполадки в системе наведения на цель, уже запущенных крылатых ракет "тамагавк" ?

https://vk.com/immortalnkvd?w=wall-64029906_258225

Ещё есть версия, что не долетевшие тамагавки сбили российские истребители

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (345305)
Если ошибка в наведении, ракета самоликвидируется..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270680)
Истребители? Чушь. А вот С-400... Сколько ракет не долетело? 36? А теперь глянь ТТХ комплекса - одновременно может поразить 36 целей

Верховный Наставник (177979)
По поводу 36 "пропавших" "Томагавков"...Вспомнился анекдот времён СССР...

Начало III Мировой Войны, ведущие державы произвели запуск баллистических ракет с ядерными боеголовками... США--LGM-30 "Минитмен", а СССР--SS-18 "Сатана"..Встретились на полдороге.. Но "Сатана" и говорит:
---" На свою погибель летим... Давай по рюмашке выпьем за наш упокой..."
Выпили, затем ещё одну, потом ещё...
Ну "Минитнена" "развезло"...Начал он "Сатане" плакаться, что сопла прогорели...Стабилизаторы заплетаются... Курс не держит..
Ну "Сатана" и говорит:
---" Эк тебя, батенька" развезло... Ну пойдём до дома провожу...Всё равно подороге....."
Верховный Наставник (178896)
Тут непонятны суть, смысл выражения "зафиксировать неполадки":
1. Ведь любые неполадки в любой системе сами собою, самим своим возникновением, наличием УЖЕ зафиксированы, то есть существуют, присутствуют в системе (к её сожалению).
2. Или имеется в виду зафиксировать их наличие со стороны, какими-либо внешним дистанционным контролем за состоянием системы?
3. Или же имеется в виду не фиксация неполадок, а наоборот - как раз их внесение в нормально работающую систему?
В общем, так:
О п.1 и говорить нечего.
По п.2: если модификация ушедшей со стартовой установки крылатой ракеты позволяет - то она может дистанционно контролироваться и управляться. Если модификация более простая - то не может.
По п.3: любая модификация крылатой ракеты в полёте наводится на цель находящейся внутри неё системой наведения (их тоже несколько модификаций) с обязательным радио-электронным зондированием места её нахождения относительно цели.
И вот тут-то и возможно не только не только просто сбить её средствами ПВО (если они по своим ТТД позволяют это сделать) или истребителями, но и системами РЭБ (радио-электронной борьбы) на тех же истребителях кардинально изменить, нарушить систему наведения, а часто даже и самого взрывания этой крылатой ракеты.
Кстати, "Томагавки" относительно медленны (около 900 км\ч), и наши истребители легко догоняют их, а тем более - перехватывают. И уничтожат их тоже легко.
Главное тут - суметь обнаружить их на фоне местности, с которой они сливаются, идя очень низко - около 20 м над поверхностью, огибая её неровности...
(Но бьют "Томагавки" - очень точно! Что даже и по кадрам видно: самолёты стояли в ангарах под землёй - а ракеты влетали туда в узкие ворота!..)