Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Этот день отзывается болью в миллионах сердец.
На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Эсэсовцы признавались, что узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

Крупнейшими лагерями являлись:
Освенцим: 4 млн узников.
Майданек: 1,5 млн узников.
Заксенхаузен: около 100 тысяч узников.
Маутхаузен: около 100 тысяч узников.
Равенсбрюк: около 90 тысяч узников.
Треблинка: около 75 тысяч узников.
За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей.

11 апреля, во многих странах проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (39665)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
была в Бухенвальде. жуткое место
Хранитель Истины (493026)
Была в Освенциме. Мой знакомый не знал, как проехать к лагерю, спросил таксиста. На машине было написано: Такси. Освенцим. Меня от такого передернуло, хотя разумом я понимала, что это город, в городе должны быть такси. А около колючей проволоки прогуливалась молодая женщина с коляской...