Мама мыла раму!.. а ты диктант с ошибками напишешь или прилежный ученик?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (176320)
Легко! Ведь по-русски мы говорим и читаем ежедневно - у всех взрослых людей уже должна быть автоматическая грамотность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425365)
На пять напишу .
ошибки напишу, диктант вряд ли)))
Просветленный (590209)
Тот который пишет стране каждый год не напишу.он с усложнённой пунктуацией
Справлюсь...на отлично. Русский - мой конёк..
Хранитель Истины (333328)
Я, скорее, лучше напишу сочинение или изложение. У меня хватит знаний и грамотности обойти возможную ошибку. А в диктанте ты человек подневольный. Многое уже из нюансов забылось. Но с коньяком и стерлядью я бы справилась!
Хранитель Истины (305182)
С ашыпкоме.
Верховный Наставник (178234)
Есть более-менее обычная, повседневная речь - так в ней много проще выдерживать грамотность и ясность изложения.
А вот в специальных, нарочито усложнённых диктантах возможны такие заковыки-подводные камни, что миновать-избежать их бывает довольно трудно даже не совсем безграмотному человеку!
Помню, ещё на вступительных экзаменах (сто лет тому обратно) среди прочего нам был предложен и диктант. А я ещё с детства был далеко не худшим "образованцем" по всем предметам, тем более - в русском языке. Поэтому отнёсся к диктанту с прохладцей и даже с некоторым пренебрежением...
Каково же было моё удивление потом, когда в итоге я получил за диктант "3+", с указанием красными чернилами в тексте всех моих ошибок!
И не орфографических, конечно, а именно синтаксических!
Вот тогда, ещё в юности, всякая спесь в этом деле с меня слетела враз!..
Ну, а безграмотные сверх всякой меры тексты - я и поныне считаю (и это только подтверждается ежедневно!) вернейшим признаком общей необразованности человека... А то и ещё хуже...
Хранитель Истины (489495)
Диктант не писала, но в слове "еще" делаю 7 ошибок