Вопрос больше к Котофее, как знатоку, но все же, правда ли, что в 1863-64 годах Россия спасла Америку? Если так, то почему эта дрянь не помнит своих спасителей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Это слишком громко сказано. При всём уважении к Анатолию. Северяне выиграли благодаря модернизированной армии, правильной тактике генерала Шермана, отказавшегося от плана Анаконда, несопоставимому экономическому потенциалу. Плюс, освобождение рабов и закон о гомстедах на последнем этапе войны расширили социальную базу северян.
Но помощь России в определённой мере помогла. Посланные две эскадры, патрулировавшие побережье, да и дипломатическая позиция России предотвратили возможную интервенцию.
Однако же поддержка была обоюдной. В ту пору Россия была изгоем в Европе после поражения в Крымской войне. И союзнические отношения с США были для нас так же выгодны. Во время Крымской войны мы им фиктивно продали Аляску, потому что думали, что там высадится вражеский десант. А удержать эти территории не было в таком случае возможности.

Однако же я категорически против, чтобы к межгосударственным отношениям применять мерки межличностных. Любовь и дружба между государствами - миф.

А я знала людей, которые говорили, что американское какао и тушёгка помогли им выжить после войны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12480)
Чё-то тебя разбабахало.
Верховный Наставник (126561)
со слова "знатоку" уже смешно)
Верховный Наставник (115920)
От кого спасла?
Верховный Наставник (233239)
Знала бы уже ответила))
Хранитель Истины (306753)
1. что имеется в виду? В Америке в то время война шла, и непонятно даже то, какую сторону войны спасла Россия, если, конечно, спасла.
2. вообще все спасали всех рано или поздно, и чего теперь? Тогда все дряни. Кто-то считает невероятным благодеянием поставки по лендлизу, а ты вот теперь этих спасителей дрянями обзываешь.
Верховный Наставник (111911)
США каждый день спасает Россию.
Что с тобой было бы, что было бы с Россией,
если бы не благодарная спасительница - Америка ?
Наставник (25944)
Раньше маленько... Лет на 10. Им жить было негде - вот Расея и выручила. Подогнали Аляску. Не, ну продали типа - но по цене средненького домишки на Рублёвке.
Америка действует всегда исключительно в своих интересах. И этому у нее можно поучиться.
Хранитель Истины (451035)
лучше бы спасли индейцев
,
Гроссмейстер (8033)
котофея за дрянь тебе всё вспомнит
Верховный Наставник (117497)
Да, какой она знаток. История, как дышло - куда повернул, туда и вышло.
Верховный Наставник (129148)
Я не Котофея, но попробую ответить. Война между Севером и Югом. У Южан есть флот, у северян нет. На стороне южан помимо прочего могла выступить Англия. Россия отправила к берегам Америки две эскадры. Они курсировали вдоль побережья, и по сути держали флот южан от активных действий..
Не помнят своих спасителей , это уже вопрос американцам.