Почему люди маленького роста живут дольше чем высокого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (183652)
К такого выводу пришли британские ученые).
Есть такое мнение и у врачей США.

Маленькие чаще болеют, по их мнению, чаще получают инсульты, однако, при этом, дольше живут.

Ученые делают весьма неожиданный вывод: невысокие люди, несмотря на все проблемы со здоровьем, живут дольше более рослых людей.
Этот вывод сделан специалистами из Империального института в Лондоне на основе изучения генов червей. Как оказалось, гены роста одновременно отвечают за процессы старения, которые у карликовых червей идут медленнее.

Американская версия более жизнеспособна:

По мнению специалистов, виновником такой зависимости является человеческий геном. Люди невысокого роста с большей вероятностью наделены таким специфическим геном, как FOX3, а он отвечает за поддержку уровня инсулина в крови и не позволяет ему подниматься. Также данный ген значительно снижает риск развития раковых заболеваний и в целом продлевает человеку жизнь.

Есть основания усомниться в обеих версиях.
Тем не менее, у людей высокого роста проблем с кровообращением больше! Как и с опорно-двигательным аппаратом.

Непаханное поле для изучения).

Все индивидуально. Гены пальцем не раздавишь).
Да и образ жизни, фактор важный.

Тоже интересно)

Здоровья!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461468)
По-моему, тут никакой связи с ростом нет...
Верховный Наставник (177292)
обмен веществ
Хранитель Истины (451035)
на самом деле дольше живут нормальные, а всё что сильно ниже или выше нормы, то уже патология, такие долго не живут.
Хранитель Истины (345295)

Удары судьбы как и молнии,
бьют в людей выделяющихся в толпе.. )
Хранитель Истины (492333)
Какого человека легче прокормить - маленького или большого? На Колыме в лагерях первыми доходили именно крупные