За годы гражданской войны большевики построили более ста новых научных учреждений, сделавших ряд ценных открытий. А сколько белые построили?

Научные институты помогали укреплять оборону страны. Созданный в 1918 году под руководством профессора Н. Е. Жуковского Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) сыграл ведущую роль в развитии советской авиации. Группа ученых под руководством академика Н. Д. Зелинского разработала способ получения авиационного бензина из тяжелого солярового масла и керосина, что имело большое практическое значение. В 1918 году под руководством выдающегося ученого М. А. Бонч-Бруевича в Нижнем Новгороде была создана радиолаборатория, которая впервые стала проводить опыты радиовещательных передач.

Геологи П. П. Лазарев, И. М. Губкин и другие, начав изучение Курской магнитной аномалии, открыли громадные залежи железных руд. В 1920 году под руководством академика А. Е. Ферсмана началось изучение природных богатств Кольского полуострова. Там были открыты громадные залежи хибинских апатитов, из которых впоследствии стали производиться ценнейшие минеральные удобрения

Советская власть предоставила широкие возможности для научного творчества великому русскому ученому, преобразователю природы И. В. Мичурину. Большая поддержка оказывалась выдающемуся ученому К. Э. Циолковскому, разрабатывавшему теорию ракетных двигателей и межпланетных сообщений.

В годы гражданской войны возникли важные научные центры в национальных республиках: Украинская Академия наук, Среднеазиатский университет в Ташкенте и некоторые другие.

Передовые ученые горячо поддерживали великую созидательную деятельность Советского государства. Виднейший ученый-физиолог К. А. Тимирязев незадолго до своей смерти писал: «Большевики, проводящие ленинизм,- я верю и убежден,- работают для счастья народа и приведут его к счастью. Я всегда был ваш и с вами. Передайте Владимиру Ильичу мое восхищение его гениальным разрешением мировых вопросов в теории и на деле».
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (55772)
Знаешь как расшифровывали ГИРД(Группа изучения реактивного движения)???
Группа инженеров, работающих даром... хорошо хоть не всех постреляли ученых...
российских...да и Курчатов...в закрытом НИИ работал...считай...концлагере...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
Принято считать,
что если век назад
в России не случился бы коммунистический захват власти,
то мы до сих пор в лаптями щи хлебали бы.

Не нужно забывать,
что царская Россия в ту пору
была самым-самым развивающимся государством.
(3апад догоняла)