Где это находится и кому памятник?

Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172655)
Зенитная пушка на первом километре Дороги Жизни.

Находится приблизительно не пересечении Ржевской улицы и Рябовского шоссе.Зенитное орудие (номер по Книге Памяти 27008).
85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К). Блокадное боевое орудие. Раньще орудие стояло рядом со станцией Ржевка. Зенитное орудие является экспонатом Государственного музея истории Петербурга

Рядом - памятник Регулировщице

Памятник "Регулировщица" появился на Дороге жизни в 1986 году. Авторы мемориального комплекса Дорога жизни не могли не запечатлеть подвиг девушек, которые во время войны указывали путь идущим по льду Ладоги машинам. Регулировщицу поставили у железнодорожного переезда Рябовский, рядом со столбом, отмечающим нулевой километр главной для Ленинграда дороги. В 2004 году во время строительства кольцевой автодороги памятник был полностью утрачен. Восстановлен в 2007 году, Установлен на новом месте в 2010 году.