Магистр (1661)

Кто автор этих сказочных картин? Что о нем известно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5005)
Aвтор этих сказочных картин узбекская художница Мария Ли-Сафи.

Мария Ли-Сафи родилась в 1971 г. в Ташкенте. Окончила Республиканское художественное училище в 1990 г. и Ташкентский институт искусств в 1996 г. Живет и работает в Ташкенте.

Работы Марии характеризуются сочетанием реального мира и мира мечты. Они невероятно легки, красочны и жизнерадостны. В них восточные узоры, переплетаются со сдержанной европейской элегантностью. Ей свойственно тяготение к узорчатости. Тщательность и усердие, с которыми выполнены работы художницы, напоминают кропотливый труд кружевниц и вышивальщиц.
Работы Марии притягательны не только своей красочностью, узорчатостью, но и философским смыслом жизни.

Творческие пристрастия Марии Ли-Сафи отличаются умением сочетать реальность и фантастику. Создавая сказочную среду, она органично вводит зрителя в ирреальный мир, где летают Пегасы, где слушает романтическую музыку царица Бактры, где происходят волшебные превращения и причудливые морские фантазии. Глядя на такие ее работы, как “Отражение”, “Бактрийская принцесса”, “Ее величество”, мы словно попадаем в мир художницы, где Мария рисует “мечту на холсте”.

Метаморфозы, происходящие в ее творчестве, будь это графика или живопись, обусловлены огромным трудолюбием. Драматургия ее полотен всегда выразительна и узнаваема. Манера письма отличается скрупулёзностью и ювелирностью исполнения. Натюрморты, подводное царство, сказочные города очаровывают с первого взгляда, увлекают в иллюзорный мир фантазии.

Еще фотографии на ►►► http://ehdu.livejournal.com/494927.html