В 2005 г. борцы с режимом Каримова собирались в Андижане у памятника шаху Бабуру Шах был символом

свободы для Андижана?

"Казинформ" - В Андижане продолжаются волнения. У памятника Бабуру опять толпа
В Андижане продолжаются волнения

АНДИЖАН. 14 мая. КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ - С раннего утра 14 мая в Андижане продолжаются волнения. Вначале силовыми органами осуществлялась зачистка города от вооруженных лиц, совершивших нападение на ряд городских объектов и захвативших в пятницу здание областного хокимията, передает корреспондент Казинформа с места событий.

Сегодня с утра события развивались следующим образом. Примерно в 6 часов 20 минут на одной из окраин города послышались короткие автоматные очереди. Около 6 часов 30 минут на центральной площади города началась активная стрельба. Бронетранспортеры, а также солдаты вели стрельбу по зданию областного хокимията. Слышались выстрелы из автоматического стрелкового оружия и из артиллерийских орудий. Корреспондент Казинформа наблюдал, как 3 бронетранспортера с центральной площади вели огонь по зданию областного хокимията, где располагались вооруженные лица, совершившие акции 13 мая.

В дальнейшем к площади стали подходить люди. Примерно в 8 часов утра бронетранспортеры отъехали с центральной площади, где осталась цепь солдат, которые охраняли здание областного хокимията.

Люди, собравшиеся на площади, возмущались. Слышались крики. Под давлением толпы с трех сторон солдаты отступили и ушли в сторону здания областного хокимията. В дальнейшем собравшиеся высказали намерения забрать трупы из здания хокимията.

В настоящее время ситуация на центральной площади находится под контролем стихийно собравшейся толпы людей. Более 1000 человек собралось возле памятника Бабуру, который установлен у здания областного хокимията. Среди них молодежь, старые люди, женщины и дети. Собравшиеся намерены забрать трупы и передать их родственникам. Во время событий в пятницу, как отмечает корреспондент Казинформа, погибло, как минимум, 40 человек. Утром из здания хокимията было вынесено 6 трупов погибших.

На центральной площади видны 4 сожженных машины. Лежат гильзы от автоматического оружия. Находящееся рядом с площадью двухэтажное здание частично сожжено.
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1116061140
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (217026)
Неужели они выступали за свое видение свободы только для Андижана, а не для всего Узбекистана? События эти покрыты тайной. Возможно, имел место просто передел сфер влияния.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81858)
многабукаф
Наставник (92042)
Ты,что издеваешься...кому упирались твои,Андижан,Каримов,борцы и Бабур Шах.
Наставник (94188)
Не совсем понятно в чем вопрос...
Однако можно предположить что символом чего либо был просто памятник - а вовсе не шах...
Ученик (138)
Сейчас 18 год.