Ученик (105)

Статистика показала, что из последних 1000 новорожденных 572 мальчика. Какова вероятность...

Какова вероятность, что следующей родится девочка?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вы можете заказать решение контрольной работы по адресу

Вероятность того, что следующим будет мальчик, есть 572/1000 = 0.572. Если полагать рождение мальчика и рождение девочки полной группой, то вероятность рождения девочки 1-0.572 = 0.428.

Тут загвоздка в том, что именно нужно найти вероятность для следующего ребенка. Но ведь выяснив число рождений мальчика при выборке 1000 человек мы тем самым нашли выборочную оценку генеральной вероятности, т.е. число мальчиков на бесконечное число новорожденных. По этой оценке и считаем.