Почему Китай покупает нефть у США,а не у России?+

Китай в феврале опередил Канаду и стал крупнейшим покупателем американской нефти на фоне сокращения добычи странами ОПЕК, сообщает Bloomberg.
Источник: Reuters

По данным статистического ведомства США, импорт американской легкой нефти в Китай составил в феврале 8,08 млн баррелей (1,13 млн т), что почти в четыре раза превышает январский показатель. В результате совокупный экспорт нефти из США вырос до рекордного показателя 31,2 млн баррелей. Канада, крупнейший торговый партнер США, импортировала 6,84 млн тонн, на 20% меньше, чем месяцем ранее.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (393846)
Потому что дешевле привезти нефть на танкере, чем тянуть трубу из Сибири.....через горы и пустыни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126802)
Морская доставка вторая по дешевизне после трубопроводной
Верховный Наставник (149636)
ну вот почему ты такой ленивый,а?.тебе лень погуглить?Китай у всех нефть покупает,у кого можно,и у кого нельзя..
Верховный Наставник (121736)
потомук что наши засранцы не могут уже пятый год нитку протянуть
Хранитель Истины (259114)
сцукииии ! враги !
.
Мудрец (23164)
20 крупнейших покупателей российской нефти: рейтинг Forbes
http://www.forbes.ru/rating-photogallery/318157-20...

2.China National United Oil Corporation

Год образования: 1993

Штаб-квартира: Пекин, Китай

Гендиректор: Вонг Лихуа

Владелец: CNPC

Сумма контрактов: $10,5 млрд

Объем закупок: 26,9 млн т

Стоимость одного барреля: $53,6

Партнеры в России: «Роснефть», «Транснефть»

Пункты покупки: пункт сдачи-приема нефти «Джалинда» (граница России и Китая), порты Козьмино, Йосу (Ю. Корея), Киире (Япония)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Китай на 2 месте по закупкам российской нефти.

Верховный Наставник (162371)
американская нефть - это не всегда нефть добытая на территории сша. это может быть нефть ирака сирии или рф.
Наставник (29174)
Потому что они безнес-партнеры и создают друг для друга выгодные условия
Советник (4086)
На самом деле высмеивать нашу либероту, делая из них дураков, очень легко. Почти не приходится напрягаться. Они почти всё делают сами.
Наставник (39872)
Ну и хорошо. Быстрее выкачают её из Америки.
Радуйся, тупо и сладострастно.
Что тебе еще безграмотному сказать.