Так.. навеяло..Если-бы не СССР, то к какому году капиталистический мир начал осваивать космос ??? "Ведь капиталист не пойдёт на риски, которые не принесут ему "быстрых дивидендов""

Так-бы и "ублажали" себя различными "дидло" и прочими "быстрораскупаемыми, статусными товарами народного спроса"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ну полагаю что развитие ракетостроения было связано с военными нуждами и непременно до космоса бы дело дошло. Другое дело что возможно все ограничилось бы производством ракетоносителей, средств доставки бомб
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (638138)
идут. просто тогда люди по-другому думали. мы в гонге за космос обошли всех. и почивали на этих лаврах. а теперь в цифровых технологиях-стыдно даже сказать на каком месте... СССР ли Россия ли... должно руководство быть вменяемым,чтоб развивалась страна.
Если бы не СССР как военная угроза для "капиталистического мира"? Ведь не секрет, что всё освоение космоса на сегодняшний день - на 90% создание, совершенствование и отработка военных возможностей, технологий и перспектив. Так как средства коммуникаций и навигации имеет не только военное, но и широкое гражданское применение и безусловно может приносить быстрые дивиденты - проклятые капиталисты конечно совершенствовали средства доставки аппаратуры на орбиту и без СССР.
Зато СССР шёл на риск. Только дивиденды иного рода собирал. А рисковал не капиталами, а человеческими жизнями. Вообще-то пока все технологические прорывы и революции совершались сначала на западе. И фундаментальная наука их обгоняла нашу на десятки лет.