Специалист (830)

Чем идиот отличается от дурака? Мне кажется, дело в возрасте, дураком можно в любом возрасте быть, идиотом только во взрослом.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
"-"
Наставник (60995)
да можно чё , и тем и тем быть , но не нужно , в любом возрасте
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167676)
Этимология слова "идиот" оч разветвлённая.
Первоначально - это странник,чужой человек,чужак.
У французов было значение: "человек вне политики".
Идиотами считают психов в лечебницах.
У Достоевского вообще это чуть ли не Христос.)
Поэтому идиот - эт почти профессия.
)))
Сугубо приобретённое качество.
Ну а дураком... нужно родиться!!! )))
Умереть им тоже не возбраняется,но лучше всё же переучиться на идиота...
Хотя бы ради престижа.

))
Верховный Наставник (133383)
идиот - это человек, имеющий — самую глубокую степень олигофрении (умственной отсталости), в тяжёлой форме характеризующуюся почти полным отсутствием речи и мышления. так что будьте осторожны, давая подобные определения людям.
дурак - это не диагноз, а простонародное выражение. дураками называют простых, бесхитростных иногда глуповатых людей.
пс. и да, идиот - это врожденное, а не приобретенное. это поражение ЦНС
Мудрец (11250)
Идиот - от рождения. Дурак - от воспитания.
Хранитель Истины (487315)
Идиотия Идиотия (прост. идиотизм) (от др.-греч. ἰδιωτεία — «частная жизнь; невежественность, необразованность») — самая глубокая степень олигофрении (умственной отсталости), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Бытовой ИДИОТ стоит в финале прямой,
начало которой положил ДУРАК,который в действительности совсем не так уж глуп,просто выгодно таковым
касаться. Но есть и истинные дураки,которых с детства не приучили мыслить,рассуждать.
Т.е. запущенность неверного воспитания....