Для чего у хомячков на задних лапках 5 пальцев, а на передних 4 и от пятого только бугорок? Почему так?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
У кошек,как и у собак на задних лапах 5й палец рудиментарный, т.к."Кошка вообще переднеприводная, когда лезет вверх хватается в основном передними лапами, а задние так, на подхвате".
Хомячки толкаются задними лапками, устойчиво СТОЯТ на задних лапках(в этом они похожи на медвежат,да и людей)