У кого дача есть? Совет требуется. У меня с краю участка завелась сама собой плантация ландышей.. ++

Пока небольшая, где-то 3х3 метра. Но довольно активно мама и расширяется, даже к соседям поползли кустики.
Так вот в чем мой вопрос. А не рассадить ли эти ландыши по всему участку? И красиво, и сорнякам ландыши не дают жизни... Ну а что? Красота же будет. Прикиньте - 6 соток ландышей и по пару-тройке деревцов персиков, абрикосов, яблок, черевишни... Они же минимум ухода требуют. И перекапывать ничего не нужно...
Это же будет настоящая ДАЧА, а не фазенда!
Уже даже сам мечтаю - улечься в цветущем ландышевом поле под сенью черешни и дрыхнуть минут 600... )))
Ой! Не мама конечно, а она, т.е. плантация )))

Дополнен 7 лет назад
Я уже прочитал в Гугле, что ландыш - супер-ядовитое растение. Примерно как тис ягодный.
Но тис ягодный у нас растет везде в Крыму, особенно на южнобережье. Нл никто его не жует и не помирает поэтому.

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (355551)
У меня есть часть нового участка под условным названием "лес", там старые орехи, тень...
Вот я тоже там ландышей натыкала, чтоб разрослись. И других аутентичных растений.
Нравятся такие природные уголки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
сами весь участок заполонят
А рассади....у меня возле офиса растут - красиво)))Цвести на днях будут - сегодня первые бутоны вылезли...

Верховный Наставник (164737)
Красиво. Но учти, сок ландыша ядовит.
Хранитель Истины (284009)
Они цветут 1 раз в год и очень не долго, дней 10. Оцветут и будет страшный маразм из листьев.
Наставник (80506)
это ядовитое растение..не вздумай его на участке держать)
выруби к куям... конаплёй засади...
Хранитель Истины (334515)
И косить их не надо.
Верховный Наставник (248702)
Рассаживать НЕ НАДО. Погубишь. Выкопай сразу небольшую куртинку 50 на 50 см и 30-40 см в глубину со всеми корневищами (потому что ландыши - корневищные растения) и перетащи ее целиком на участок. С этой куртинки сами расползутся по всему саду. особенно если цветы рвать не будешь. Да, и еще они не любят открытого солнца. Сажай в полутени.