Почему c некоторых пор в России самым честным человеком считают того, кто меньше всех украл?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25944)
Та чё только это... Есть вона и другие традиционно положительные качества. Во, Глебович отковырял:

А.Невзоров
― Был такой Илья Фадеевич Цион, который был учителем Ивана Петровича Павлова по физиологии. Вот Илья Фадеевич в свое время, когда учился за границей, наведывался сюда, в Россию. И когда только тема вообще каких-то выборов – а это первая половина 19-го века, ближе уже к самой середине, ближе к 60-м годам стала популярной в Европе, Цион подговорил одного из знакомых помещиков, чтобы тот провел у себя выборы: выберут ли барина крепостные крестьяне?

И хотя крестьянам было предложено множество симпатичных кандидатур, они, как вы легко догадываетесь, выбрали барина – это понятно. Другое очаровательно: Илья Фадеевич пишет в своих письмах, по каким причинам был избран именно крепостными крестьянами их барин. Было два аргумента. Во-первых, когда он бил сапогом по лицу какого-то дворового человека, он выбил всего 3 зуба. «А когда порют, — объясняли крестьяне, — то делают это по-божески, до костей мясо не пропарывают».

А.Соломин
― То есть милосердный.

А.Невзоров
― Да, на этом основании они, конечно, все голосовали за барина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10697)
Ты так считаешь?
Верховный Наставник (111710)
деградировал народ.
воровство не считается пороком.