Почему медведевские благотворительные фонды НЕ занимаются благотворительностью?

"Корреспондент «Новой газеты» попробовала разобраться, чем занимаются благотворительные фонды «Дар», «Градислава», «Соцгоспроект», Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонд социально-культурных инициатив — их имена вновь на слуху благодаря недавним расследованиям «Собеседника» и Фонда борьбы с коррупцией, которые выяснили, что резиденции в Подмосковье, Краснодарском крае, Ивановской и Курской областях, в которых бывает премьер Дмитрий Медведев, принадлежат нескольким организациям, которые называют себя «благотворительными фондами» и которыми руководят однокурсники Медведева. Фонды оказались секретными: только у одного из пяти есть интернет-сайт, у двух на здании есть таблички, а один вовсе не располагается по адресу регистрации. Попытки запросить отчеты этих организаций, представляющихся благотворительными фондами, оказались похожими на квест.

По закону об НКО, некоммерческие организации обязаны каждый год представлять в Минюст отчет о своей деятельности, целях расходования денежных средств и использования имущества... Но с фондами знакомых Дмитрия Медведева — совсем другая история...

Фонд региональных некоммерческих проектов «Дар» в 2015 году в виде пожертвований получил 1,4 млрд рублей, а потратил на целевые мероприятия 454,6 млн, но это не социальная и благотворительная помощь, конференции или семинары, — на эти статьи потрачено 0 рублей...
На звонок корреспондента «Новой» в «Соцгоспроекте» ответила женщина — на вопрос, где можно посмотреть отчетность фонда и есть ли официальный сайт, она ответила: «Нет, у нас нет сайта», — и бросила трубку. Тогда мы попытались передать запрос в офис, и это было похоже на роман Франца Кафки «Замок»..."
Приключения тут

А вот как издевательски на письменный запрос газеты ответили в одном из фондов:
"«Отчетность о деятельности Фонда представляется в органы, осуществляющие надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в установленном законом порядке. Желаем редакции газеты новых творческих успехов, хороших новостей, достоверных и объективных материалов, взвешенных оценок, а главное — доверия читателей!»

И ещё:
"Вместо отчета о деятельности ФСКИ мы получили:
Почетная книга «Горячее сердце» — 1 экз.
Иллюстрированное издание «Покровители семьи и брака Святые Петр и Феврония Муромские» — 1 экз.
Альбом 2-го Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» — 1 экз.
Брошюра благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в Москве — 1 экз.
Брошюра благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в Муроме — 1 экз.
Брошюра благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в Тамбове — 1 экз.
Брошюра «Творческие школы «Мастерские искусств», Севастополь, 2015 — 1 экз.
Брошюра участника Всероссийской детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь‑2016»,— 1 экз.
Приглашение на церемонию награждения лауреатов фестиваля «Славим Отечество» в храме Христа Спасителя на 10 ноября 2016 года — 1 экз.
Брошюра «ВИЧ-инфекция — глобальная угроза» — 2 экз.
Мини-брошюра «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ» — экз.
Брошюра «Поздравляем! Вы беременны!» — 1 экз.
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1575420.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)