Специалист (830)

Почему фэнтези это не фантастика?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (24102)
Строго говоря, фантастика - любое художественное произведение, которое основано на каком-либо допущении, в реальности не существующем или противоречащем законам природы. А уже в зависимости от типа этого допущения она делится на разновидности: научная фантастика (техника и события не существуют, но не противоречат науке в принципе), фэнтези (описание вымышленного мира, существ и событий в рамках произведения логично и последовательно, но не соответствует или прямо противоречит реальности и научным познаниям), мистика (наличие существ и явлений, которым не даётся рационального объяснения вообще)... С некоторыми оговорками к фантастике можно причислить также сказки и мифологию. Т.е. фэнтези - вполне себе фантастика, просто в русском языке словосочетание "научная фантастика" обычно сокращают до просто "фантастики", что и порождает определённые терминологические неточности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
фэнтэзи это с элементами сказок
фантастика на основе научных изыскиний или предсказаний
Наставник (72538)
Согласен с Ангелом-в Фантастике основа наука и прогресс,в фэнтази-фольклор....