Евтушенко уехал в 91 году в США потому что заключил контракт с университетом Оклахомы , стоит ли его за это осуждать ?

Я думаю нет.
Дополнен 7 лет назад
Он все равно оставался русским поэтом .
Дополнен 7 лет назад
Хотя Бродский его презирал но думаю из-за личной обиды .
Дополнен 7 лет назад
Ну предпочел он сытые США бурным девяностым ну и что ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
А вот значит ему можно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советским ! Или антисоветским ?
Хранитель Истины (426594)
Не те времена,чтобы обсуждать и осуждать
Верховный Наставник (132548)
Евтушенко НИКОГО не убивал и не насиловал.
ЭТОГО-ДОСТАТОЧНО, чтобы НЕ ОСУЖДАТЬ ЕГО ВООБЩЕ (ХОТЬ ЧТО там в его жизни было хоть что там на нем висит-ЭТО НЕ МОЕ ДЕЛО и вообще "ТЫ КТО чтоб судить?").

"Не судите да не судимы будете"...
"Каким судом судите-тем и будете сами судимы"...
"По вере вашей-да будет вам"...

Выше 3 написанны... Хорошие и ПРАВильные утверждения, правда?

Здравствуйте.
Хранитель Истины (334458)
Да никто его и не осуждает. Просто для нас он кончился ещё в СССР. Потом он не печатался и приезжал лишь в гости.
Останутся его стихи на десятилетия?- Наверное останутся, но он не поэт эпохи. Да и возможны-ли в наше время поэты, которым есть что сказать тем, кто будет жить спустя 100 лет?
Хранитель Истины (305415)
Правильно сделал.
В либерасто-бандитские девяностые это было верное решение.
Он никогда не предавал и не хаял Родины.
У нас в депутатах проведшие в США трудные для России времена, и ничего , законы пишут даже.
Слепой потянул край гармошки, пробежал пальцами по пуговкам клавишей и запел.
Гнусаво, в нос, устремив курносое, с вывернутыми ноздрями и проваленными глазницами, лицо
вверх, к потолку, где покачивались чьи-то босые желтые ноги.
- Хотят ли русские войны
- Спросите вы у тишины
Вторую фразу подхватила высоким и тоже гнусавым голосом старушка, а потом вместе,
слитно, жаловались в два голоса, как нищие на церковной паперти:

Спросите вы у тех солдат
Что под березами лежат Спросите вы у матерей...!
У Альгиса захватило дух. Не Бог весть какие слова этой песни, написанной Евгением
Евтушенко, молодым русским поэтом, которого Альгис не любил, так поразительно точно
прозвучали в этом покачивающемся душном вагоне, так слились с обликом самих
исполнителей, что он понял - это и есть подлинное искусство. Кому, как не этому пареньку,
которого война с младенчества лишила света, а значит, и жизни, кому, как не этой матери,
исстрадавшейся со слепым сыном, не вопрошать с полным на то правом:
Хотят ли русские войны? Ах, Евтушенко, Евтушенко. Быть бы тебе сейчас в этом вагоне,
слышать своими ушами, как нищие, убогие слепцы поют твою песню, ею бередят души
людей.Это они тебе поют славу. Не зная тебя. И слава Богу, что не знают, что не видят, как ты
каждый день, на зависть всей Москве, меняешь заграничные костюмы, просаживаешь тысячи в
самых дорогих ресторанах. Непонятный баловень судьбы. Такой прогрессивный и смелый в
одних стихах, что кажется, тебя в первую же ночь арестует КГБ, и такой угодливо преданный
- в других, что не хочется верить, один ли автор писал и первое и второе.
Альгис не любил его как человека. За позу, за любовь к дешевым и громким скандалам, за
явную нравственную нечистоплотность. А теперь остро завидовал ему. На его глазах
Евтушенко становился безымянным народным поэтом, песни которого слепцы распевают в
поездах, и им за это подают милостыню... Это было высшей наградой для поэта, и случись
подобное с ним самим, с Альгисом Пожерой, он посчитал бы, что достиг предела мечтаний.

Из романа Э.Севелы Викинг
Хранитель Истины (492200)
Осуждать могут недоумки от большого ума или от элементарной зависти. Человек волен жить там, где считает нужным
and
Верховный Наставник (211962)
"Человек волен жить там, где считает нужным" © см.выше...
Остальные вольны осуждать, того, кто волен жить там, где считает...
Или не осуждать, когда им это выгодно.
Хранитель Истины (461267)
Да его дело было как жить и где... Но зачем же они на кладбище к Пастернаку все стремятся?! Бродский, на которого он постукивал, упокоился в Венеции, между прочим...

Верховный Наставник (146715)
Осуждать ??? С чего бы ?? Это его право , где ему жить ...