Для чего в шоколад добавляют соевый лецитин? В чём польза/вред для здоровья от этого ингредиента?

Возьмите любую шоколадку и прочитайте состав: даже в самом дорогом шоколаде содержится соевый лецитин.
Из чего его получают, и что он делает в шоколаде?
Насколько мне известно, раньше лецитин получали из натурального яичного желтка, а не из сои, и этот полезный компонент входил в состав шампуней и прочей питательной косметики, но не помню, чтобы его добавляли в продукты питания. Насчёт пользы соевого лецитина информации нет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (451035)
Соевый лецитин производят из очищенного соевого масла при низкотемпературной обработке. В состав соевого лецитина входят масло, фосфолипиды, витамины: а, е, и др. Используется в пищевой промышленности как эмульгатор.
Эмульгаторы – это такие вещества или добавки, которые обеспечивают соединение эмульсий из разных жидкостей.
Делаем вывод: что блин вообще происходит? Не ясно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В шоколаде не должно быть ничего, кроме шоколада.
Верховный Наставник (121736)
что бы его выдавать за шоколад и не снижать цену