Религиозная идеология или безрелигиозная. Хочу построить государство, что лучше выбрать?

Может вообще без идеологии попробовать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (51980)
С религиозной идеологией всегда будет внутреннее разделение общества - не все склонны верить в одно божество, да и атеисты найдутся. Зачем закладывать в фундамент разногласия. Государство должно быть нейтрально в религиозном вопросе, но и взять на себя роль регулятора, контроля за тем, чтобы никто по религиозным мотивам не посягал на свободу других.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205542)
Попробуй построить по идеологии батьки Махно или хотя бы батьки Лукашенки (православно-атеистическая).
Верховный Наставник (248692)
Идеология все равно понадобится. Хотя бы идеология самодостаточности. Как, скажем, на северо-западе Европы во времена оны. Или на юго-востоке Азии, где деревни прекрасно обходились самоуправлением при жестком диктате общества, когда речь заходила об общественных же нуждах. Возьми что-нибудь природоохранное с идеалом в виде стремления к знаниям (научным). Авось что и получится. Главное тут процесс самоорганизации запустить. Вон, в Сингапуре даже получилось.
Не, без Идеалогии нихрена не выйдет, долго не простоит, само развалится или разрушено будет. Вон, Россия Православная и Царская долго держалась, но ослабла и ее добили Большевики. Коммунисты создали Страну Советов, та 70 лет простояла и сама развалилась. Исламское Государство так вообще несколько лет продержалось, а теперь его всем миром добивают. Демократическая Европа о п и д а р а с и л а с ь вся и тоже на ладан дышит. Зомбированная Америка тоже не выход. Тут другой подход нужен: и религиям Власть давать нельзя, и без Бога все разваливается ... Тут другой Путь нужен: чтоб и с Богом, и без религий, вот тогда, я думаю, будет толк. Вон, в СССР много же прекрасного, чистого и светлого было, а значит надо извлечь положительный опыт, заменить веру в Коммунизм на веру Богу, но без религий, а в уме, душе и в сердце, славу КПСС заменить на славу Богу, в голове Царем избрать Бога и с Его помощью и строить свое государство. И тогда это государство Вечным будет, ибо Вечен Бог.
Верховный Наставник (111938)
Коктейл -ЛО!!!
Религиозный аспект в построении идеологии будущего государства должен отсутствовать напрочь, это однозначно...