Согласны с Веллером по поводу Евтушенко? или что бы добавли+

Шестидесантник
автор
Михаил Веллер
писатель, философ

Так Евтушенко назвал одну из последних книг – и там заглавное слово еще стоит во множественном числе.
Ушла в вечность центральная фигура великой литературы шестидесятников – как флагшток рухнул. Когда-то Евтушенко писал на смерть другого поэта:

Ахматова двувременной была,
о ней и плакать как-то не пристало.
Не верилось, когда она была,
не верится, когда ее не стало.

Сегодня это можно сказать о нем самом.
Первый поэт Советской Страны, он собирал стадионы, выступал перед толпами всех стран мира, был принимаем президентами и обруган лично генсеками. Слава его была легендарна, а очереди завистников и критиков бесконечны. Он был честолюбив, как фейерверк, и больше всего любил писать стихи, а потом – печатать их, издавать, читать перед залами и площадями. Стотысячных тиражей его сборников было не достать никогда. Это была великая эпоха поэзии, и он был первым глашатаем эпохи. Такой славы у поэтов больше не будет.
Он выпустил первую книгу двадцатилетним, еще при живом Сталине. ХХ Съезд был главным событием в состоявшейся жизни его поколения – созрев, в 25 лет они почувствовали себя свободными. Они еще верили в коммунизм!

Если мы коммунизм построить хотим,
трепачи на трибунах не требуются.
Коммунизм для меня – самый высший интим,
а о самом интимном не треплются.

В тридцать лет они были прославлены и богаты – Евтушенко, Вознесенский, Аксенов, Гладилин, Рождественский, Ахмадулина. Они взламывали запреты, они дали язык и интонацию своему поколению, они породили великое доверие к слову, когда литература перестала быть фальшивым официозом.
А потом случился 68-й год, и танки в Праге, и закручивание гаек, и все кончилось – хотя все мы поняли это не сразу.
И те, кто в августе 91-го был костяком сопротивления в Белом Доме, те, кто уже ощутил в своих руках ожившую мечту глухих десятилетий – мечту о свободном народе в свободной стране – это были их читатели. Потому что в воздухе их молодости шестидесятники явились тем кислородом, который успели вдохнуть все.
Поэт был стойким и мужественным и выжил в нелегкие времена. Был чуток и добр к непробившимся талантам, собрал огромную антологию русской поэзии, с годами все больше восхищался другими, их мастерством и находками, поддерживал. А прожил последнюю четверть века в Америке, в оклахомской глубинке, работал в университете, названия которого в России сейчас так с ходу и не назовет никто. Преподавал русскую литературу…
Дух великой эпохи, краски и звуки эпохи, прошедшие через душу поэта и ставшие словом – примерно этим остается поэзия. Часто прикидываясь нехитрым говором – отточенная до простоты.

И мне стыдно спасать свою шкуру
и дрожать, словно крысий хвост…
За винтовкой , брошенной сдуру
я ныряю с тебя, Крымский мост!
И поахивает по паркам
эхо боя, ни с чем не миря,
и попахивает папахой
московшвейская кепка моя.
………………………………………………………………………………..
Так надо жить – не развлекаться праздно!
Идти на смерть, забыв покой, уют,
но говорить – хоть три минуты – правду!
Хоть три минуты! Пусть потом убьют.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (54591)
Странная страна, в которой позволительно говорить только хорошо о туда перешедших, и принято относиться только плохо к туда не переходящим.

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас грешных.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
а причем здесь швеллер?
Гроссмейстер (7129)
Natalia Ciausova2016.08.12 22:00
Пророк из Оклахомы
Женя-Женечка, что ж ты наделал?
На кого ты покинул нас?
Боль Отчизны в стихах подделал,
В Оклахомы сбежал кино-класс.
Там живешь у культуры обочины,
Здесь наград тебе было не счесть,
Сколько славы тебе наворочали,
Но дороже ты продал честь.
Там давно поэтов сгубили,
Есть шоу-бизнес и есть кино
, Там по полной денег срубили,
Окунув всю планету в дерьмо.
Ну давай, налаживай связи,
Говори, что красиво живешь,
Потрафив закордонной *и,
Вряд ли славу поэта вернешь.
Коль кумир покидает отечество,
Бросив нас на обломках страны,
Вспомним заповеди человечества,
Ты нас предал, а мы - верны.

Далее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-evg...
Мудрец (20659)
Тварь он, брателло, двуличная тварь.
Верховный Наставник (162046)
А зачем всё это?.. Что такое правда?.. Принц Хаар действительно любил прекрасную меднокожую Яиневнивору... У них были дети... Я знаю их внука... Её действительно отравили... Но мне объяснили, что это ложь... Мне объяснили, что правда - это то, что сейчас во благо королю... Всё остальное ложь и преступление. Всю жизнь я писал ложь... И только сейчас я пишу правду...

Он вдруг встал и громко нараспев выкрикнул:

Велик и славен, словно вечность,
Король, чьё имя -- Благородство!
И отступила бесконечность,
И уступила первородство! - это все что я могу сказать и о евтушенке и о самом веллере.
Верховный Наставник (176746)
В стремлении быть всеизвестным, великим, есть проявление болезни психической. Действительно. Компенсаторые механизмы заложены в проявлении болезни, так Шварцнобель поднимался отталкиваясь от унижений, полученных в юных годах, его ибо забижали сверстники... В душах этих людей война, непрекращаемая война, подъемы равны падениям по глубине и силе ощущений. Нет покоя - но таки, иным из таким людей надобно "отвоевать" свое в массах, ибо они творят и полезное. Но уверен, большинство из таких безумцев, творят беспредел, беду создают, возможно - таки, создавая своим антиподам, тоже болезным и устремленным ввысь, дабы быть всеизвестными, великими, - основу для созидательной деятельности, полезной людям.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!