Магистр (1455)

Оказывается Дурак - французское слово. А вы и не знали?

Ду́р — коммуна в Валлонии, расположенная в провинции Эно, округ Монс. Принадлежит Французскому языковому сообществу Бельгии. На площади 33,32 км² проживают 16 810 человек (плотность населения — 505 чел/км²), из которых 48,05% — мужчины и 51,95% — женщины. Средний годовой доход на душу населения в 2003 году составлял 10 682 евро.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (317701)
Несмотря на то, что в современном русском языке слово "дурак" оформлено тюркским суффиксом, корень дур- - славянского происхождения. Это явление не редкое. Тюркский суффикс -ак встречается и в других существительных славянского происхождения - например, чудак, му дак. Уменьшительный суффикс чик/чук/чок также тюркского происхождения, но он до того ассимилировался в русском языке, что воспринимается как родной и широко употребляется с русскими корнями.

Интересно, что слово "durak" таки есть в турецком языке, но оно означает "остановка". Это просто совпадение. Другой случай интересного совпадения: "bardak" с турецкого - это стакан (на других тюркских языках может означать кувшин).

Существует несколько версий относительно происхождения данного слова , какая из них верная - вряд ли сейчас можно ответить. Есть мнение , что слово "дурак " восходит к тюркскому "дур" ("стоять"). По другой версии, в основу слова легло литовское "durti" ("колоть" , "ударить", ужалить" - отсюда : "дурак" - "бешеный, ужаленный, ушибленный, безумный, глупый"). Некоторые склоняются к теории, что всё-таки это слово славянского происхождения , от слова "дуть".

Долгое время слово "дурак" на Руси не было обидным, более того, употреблялось в качестве имени (15-16 век) , позднее - в качестве фамилии (Дурак, Дураков). Быть может, из-за какого-то одного носителя данного имени, который очень выделялся из общества и имел много негативных качеств, это имя стало нарицательным, и сейчас мы его используем в качестве ругательства.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81452)
Дурак - это скоморох, который бежал за каретой царя или барина.
Мудрец (13039)
дурак (латынь) - суровый. 16810 суровых людей
Верховный Наставник (109362)
Небезызвестный Аракчеев тоже на досуге увлекалси этимологией. И даже сделал несколько сенсационных открытий! Так, например, он смог наконец объяснить происхождение слов "кабинет" и "хлеб". Кабинет произошёл от выражения "как бы нет", патамуша человека, зашедшего в кабинет, как бы нет...А хлеб на ранней стадии изготовления представляет из себя тесто, которое представляет из себя хлябь...
Верховный Наставник (104370)
в русских сказках ИВАН-ДУРАК всегда УМНЫЙ )))