Советник (3870)

церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
Ермолино. Церковь Николая Чудотворца.

Престолы:Николая Чудотворца, Василия Московского (Блаженного), Нила Столобенского
Год постройки:1830.
В начале XVII столетия впервые упоминается церковь в селе Ермолино: «деревянная клетцки…».
В 1692 г. «на старом церковном месте построена новая церковь», также деревянная.

Нынешний кирпичный храм во имя святителя Николая был заложен в 1814 г.; трапезная часть с
приделом во имя святого Василия Блаженного была освящена 1 октября 1821 г. Строительство
церкви завершилось к 1827 г., в 1830 г. храм был полностью освящен, тогда же возведена белокаменная ограда вокруг него.

Храмовой святыней является список Ченстоховской иконы Божией Матери, принесенный монахинями
женского Красностокского монастыря, пришедшими в годы гонений из западной Белоруссии в
Подмосковье во главе со священномучеником Ярославом (Савицким). Днем празднования данного
образа по традиции является первое воскресенье после праздника Покрова Божией Матери.

Единственный храм в Ленинском районе, не закрывавшийся в советские годы.
Архитектурный стиль: ампир

http://sobory.ru/article/?object=06559

temples.